histoirémilitaria2

attention, ce forum est inactif, il permet juste de visualiser et de sauvegarder les dossiers à thèmes faits par nos membres sur le forum actif suivanthttp://lagrandeguerre.cultureforum.net/index.htm
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Lieutenant-Colonel DRIANT

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin


Messages : 2890
Date d'inscription : 18/02/2008

MessageSujet: Lieutenant-Colonel DRIANT   Sam 15 Nov - 1:20

post de Bataillondechasseur


Bonjour à tous

Bonne lecture.


DRIANT Emile, Augustin, Cyprien né le 11.09.1855 à Neuchatel, département de l'Aisne. Origine : Ecole spéciale militaire.



LH le 15.07.1893,
OFF LH le 20.11.1914,
Chevalier de l'ordre royal du Cambodge le 1.01.1887, OFF le 14.07.1887,
Chevalier de l'ordre impérial du dragon de l'Annam le 15.10.1886,
Officier de l'instruction publique le 25.05.1901,
Croix de guerre,
Officier de l'ordre du Nichan el Iftikar de Tunis le 4.12.1904,
Chevalier de l'ordre de la couronne d'Italie le 5.12.1886.

SLT le 1.10.1877,
LTN le 25.03.1883,
CNE le 8.07.1886,
CBA le 9.10.1896,
LCL de réserve le 10.05.1915.

54e RI le 1.10.1877,
43e RI le 25.03.1883,
4e RZ le 19.04.1884, Tunisie le 1.05.1884,
15e RI le 8.07.1886,
4e RZ le 6.07.1886,
13e CA le 6.07.1887, hors-cadres (école spéciale militaire) le 9.10.1892,
4e RZ le 9.10.1896,
69e RI le 26.12.1898,
1er Bataillon de Chasseurs à Pied le 12.07.1899.
Admis à faire valoir ses droits à la retraite et rayé de l'armée d'active le 24.12.1905.


Rappelé à l'activité le 7.08.1914 (état-major gouverneur militaire de la place de Verdun).
Hors-cadres de réserve et commandant les 56e et 59e bataillons de chasseurs à pied le 10.05.1915.
Tué à l'ennemi le 22.02.1916 (MPF)

Le 22 février 1916 succombe au Bois des Caures le LCL Emile Driant, commandant les 56e et 59e BCP.
Les Allemands l'ont inhumé sans cercueil à l'endroit où il est tombé, le CBA Renouard est enterré à ses côtés.

Le 9 août 1919, dans la matinée, ils ont été identifiés par l'adjudant Torréano et quatre soldats identificateurs qui ont ouvert les deux tombes en présence de Mme Driant, du Général Renouard, le Gal. Valentin (gouverneur de Verdun), du Ltn Robin, chef de l'état civil, du Curé de Ville......
Les restes ont été formellement reconnus, les galons étaient encore nets sur l'uniforme.
Le Général Renouard fît transférer son fils au cimetière du Faubourg-Pavé à Verdun.

Le Colonel Driant fut mis en biére et laisser sur place.
Son cercueil et sa tombe ont été retrouvés intacts le 9 octobre 1922 lors de sa seconde exhumation.



La suite : http://diables-bleus-du-30e.actifforum.com/hommage-a-nos-chasseurs-f175/lt-c-colonel-driant-t1277.htm?highlight=driant

================================================================

Promotion Lieutenant-colonel DRIANT : Plaques Driant et 41ème BCP : Courrier du Cdt Driant quittant le 1er BCP

http://diables-bleus-du-30e.actifforum.com/hommage-a-nos-chasseurs-f175/


================================================================
[color=darkblue]
Merci à tous les participants des différents forums. Pour ici on va voir Laughing


J'ai tout centralisé dans une rubrique, donc nouvelle adresse

[b]Promotion Lieutenant-colonel DRIANT : Plaques Driant et 41ème BCP : Courrier du Cdt Driant quittant le 1er BCP

http://diables-bleus-du-30e.actifforum.com/hommage-a-nos-chasseurs-f175/


Si vous avez de la documentions, photos, au autres sur le LC Driant, je prends, merci à tous
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://histoiremilitaria2.discutforum.com
 
Lieutenant-Colonel DRIANT
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Le Lieutenant Colonel Benjamin.H.VANDERVOORT
» Plaques Driant et 41ème BCP
» Le colonel DRIANT
» Le colonel Driant / Gaston Jollivet
» LT/C Colonel DRIANT

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
histoirémilitaria2 :: les dossiers d'histoire :: les protagonistes-
Sauter vers: