histoirémilitaria2

attention, ce forum est inactif, il permet juste de visualiser et de sauvegarder les dossiers à thèmes faits par nos membres sur le forum actif suivanthttp://lagrandeguerre.cultureforum.net/index.htm
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 JR113 badois

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin


Messages : 3340
Date d'inscription : 18/02/2008

MessageSujet: JR113 badois   Mar 1 Juil - 14:29

post de mad

113 ème Badois (Freiburg in Bresgau)


57. Infanterie-Brigade
5. Badisches Infanterie-Regiment Nr. 113 6. Badisches Infanterie-Regiment Kaiser Friedrich III. Nr. 114
58. Infanterie-Brigade
4. Badisches Infanterie-Regiment Prinz Wilhelm Nr. 112 7. Badisches Infanterie-Regiment Nr. 142
84. Infanterie-Brigade
8. Badisches Infanterie-Regiment Nr. 169 9. Badisches Infanterie-Regiment Nr. 170
3. Badisches Dragoner-Regiment Prinz Karl Nr. 22
23. Feldartillerie-Brigade
2. Badisches Feldartillerie-Regiment Nr. 30 Fussartillerie-Bataillon Nr. 76
1. Kompagnie Badisches Pionier-Bataillon Nr. 14


Kriegsgliederung/order of battle 1 January 1918
58. Infanterie-Brigade
4. Badisches Infanterie-Regiment Prinz Wilhelm Nr. 112 5. Badisches Infanterie-Regiment Nr. 113 7. Badisches Infanterie-Regiment Nr. 142
4. Eskadron Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 5
Artillerie-Kommandeur 67
2. Badisches Feldartillerie-Regiment Nr. 30 II. Bataillon Reserve-Fussartillerie-Regiment 9 (from 15 June 1918)  
Stab Pionier-Bataillon 130
1. Kompagnie Badisches Pionier-Bataillon Nr. 14 5. Kompagnie Badisches Pionier-Bataillon Nr. 14 Minenwerfer-Kompagnie 29
Divisions-Nachrichten-Kommandeur 29


Commanders
29. Infanterie-Division 1914-1918
General-Major August Isbert
From August 1916 General-Leutnant Hermann von der Heyde
From August 1918 General Richard von Berendt
7. Badisches Infanterie-Regiment Nr. 142
01.10.1913 Eckermann
09.01.1915 Teschner
06.06.1915 Kuschel
26.07.1915 Teschner
20.05.1916 Caesar
11.05.1917 Teschner (PLM 27.01.1918)
07.04.1918 Schultze
21.05.1918 Melchers
Calendar of battles and engagements
 29. I.D. (Westfront)
31.07.-08.08.1914 Grenzschutz an der burgundischen Pforte (Teile)
09.08.-10.08.1914 Gefecht bei Sennheim-Mülhausen (1. Schlacht bei Mülhausen)
20.08.-22.08.1914 Schlacht in Lothringen (Schlacht zwischen Metz und den Vogesen)
22.08.-10.09.1914 Schlacht vor Nancy-Epinal
18.09.-29.09.1914 Kämpfe zwischen Maas und Mosel
04.10.-13.10.1914 Schlacht bei Arras
13.10.-13.12.1914 Stellungskämpfe in Flandern und Artois
15.10.-28.10.1914 Schlacht bei Lille
14.12.-24.12.1914 Dezemberschlacht in Französisch-Flandern
25.12.1914-08.05.1915 Stellungskämpfe in Flandern und Artois
31.12.1914-12.01.1915 Cuinchy (Prellbock-Stellung)
14.01.-21.01.1915 Gefechte auf der Loretto-Höhe bei Ablain
25.01.-30.01.1915 Gefechte bei Auchy les-La Bassée (Ziegelhausen-Stellung)
06.02.-08.02.1915 Gefecht bei Auchy les-La Bassée (Ziegelhausen-Stellung)
03.03.-08.03.1915 Gefechte auf der Loretto-Höhe bei Ablain
15.03.-24.03.1915 Gefecht bei Ablain (Kanzelstellung an der Lorettohöhe)
15.04.1915 Gefecht bei Ablain (Kanzelstellung)
08.05.1915 Gefecht bei Angres
09.05.-15.06.1915 Schlacht bei La Bassée und Arras
21.06.-21.09.1915 Stellungskämpfe in der Champagne
22.09.-03.11.1915 Herbstschlacht in der Champagne
04.11.-31.12.1915 Stellungskämpfe in der Champagne
01.01.-02.10.1916 Stellungskämpfe in der Champagne
05.10.-26.11.1916 Schlacht an der Somme
27.11.1916-15.03.1917 Stellungskämpfe an der Somme
16.03.-29.03.1917 Kämpfe vor der Siegfriedfont
14.04.-03.05.1917 Doppelschlacht Aisne-Champagne
04.05.-13.06.1917 Stellungskämpfe in der Champagne
10.07.1917-10.04.1918 Stellungskämpfe vor Verdun
17.07.-18.07.1917 Kämpfe an der Strasse Haucourt-Esnes
01.08.1917 Wiedereroberung der Gräben beiderseits der Strasse Haucourt-Esnes
12.08.-09.10.1917 Abwehrschlacht bei Verdun
25.11.1917 Kämpfe auf Höhe 344 (vor Verdun)
03.05.-08.07.1918 Stellungskrieg in Flandern
26.07.-03.08.1918 Die bewegliche Abwehrschlacht zwischen Marne und Vesle
04.08.-03.09.1918 Stellungskämpfe an der Vesle
04.09.-18.09.1918 Kämpfe vor der Siegfriedfront
19.09.-27.09.1918 Kämpfe in der Siegfriedstellung bei 9. Armee
28.09.-08.10.1918 Abwehrschlacht zwischen Cambrai und St. Quentin
09.10.-04.11.1918 Kämpfe vor und in der Hermannstellung
18.10.1918 Schlacht bei Wassigny
05.11.-11.11.1918 Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung
12.11.1918-03.01.1919 Räumung des besetzten Gebietes und Marsch in die Heimat


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://histoiremilitaria2.discutforum.com
 
JR113 badois
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Fournier hussards badois
» OUDINOT 1° Hussards

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
histoirémilitaria2 :: les dossiers d'histoire :: parcours de régiments :: parcours de régiments allemands-
Sauter vers: