histoirémilitaria2

attention, ce forum est inactif, il permet juste de visualiser et de sauvegarder les dossiers à thèmes faits par nos membres sur le forum actif suivanthttp://lagrandeguerre.cultureforum.net/index.htm
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Les bataillons britanniques ayant participé à l'offensive de la Somme le 1er ju

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin


Messages : 3340
Date d'inscription : 18/02/2008

MessageSujet: Les bataillons britanniques ayant participé à l'offensive de la Somme le 1er ju   Mer 14 Juin - 13:52

post de lawrence brown

Bonjour
pour faire un complément à l'éxcéllent poste de IR76, je vous propose un topo de tous les battailons britanniques ayant participés à l'offensive de la Somme le 1er juillet 1916. Comme tout le monde le sait, les pertes furent très lourdes, 19 240 morts, 35 493 blessés, 2 152 disparus et 585 prisoniers.........
Il y avait treize divisions engagées coté britannique ce premier jour avec quasiment aucun terrain pris aux Allemands au nord de route Albert-Bapaume, mais des succès plus au sud vers Fricourt, Mametz et Montauban. Je vais procèder par l'ordre des corps d'infanterie.....


FOURTH ARMY : General Sir H. Rawlinson

III CORPS : Lt. Gen. Sir W.P. Pulteney

Ovillers et La Boisselle

8th DIVISION : Major-General H. Hudson

23rd Brigade: flanc droit de la Division, à gauche de 34th Div.
2nd Battalion, The Devonshire Regiment
2nd Battalion, The West Yorkshire Regiment
2nd Battalion, The Middlesex Regiment
2nd Battalion, The Scottish Rifles

25th Brigade: au centre de l'attaque divisionnaire, objectif Ovillers
2nd Battalion, The Lincolnshire Regiment
2nd Battalion, The Royal Berkshire Regiment
1st Battalion, The Royal Irish Rifles
2nd Battalion, The Rifle Brigade

70th Brigade: Flanc gauche de la Division, à droite de la 32nd Div.
11th Battalion, The Sherwood Foresters
8th Battalion, The Kings Own Yorkshire Light Infantry
8th Battalion, The York and Lancaster Regiment
9th Battalion, The York and Lancaster Regiment
Divisional Pioneers:
22nd Battalion, The Durham Light Infantry

Cette division avait comme obstacle majeur le fait que le no man's land dans leur secteur était très large. Sur le flanc gauche, quelques hommes ont réussi à pénétrer les défenses allemandes, mais les vagues d'assaut suivantes ont subi un feu de mitrailleuse intense, parfois venant du secteur de Thiepval. Les battailons du centre ont subi le même sort. A droite, les hommes de la 23rd Brigade n'ont pas pu atteindre les tranchées allemandes. L'échec de cette division fut totale.  

34th DIVISION : (New Army) Major-General C. Ingouville-Williams
La Boisselle, secteur de la grande mine.



101st Brigade: centre
15th Battalion, The Royal Scots (1st Edinburgh City)
16th Battalion, The Royal Scots (2nd Edinburgh City)
10th Battalion, The Lincolnshire Regiment (Grimsby Chums)
11th Battalion, The Suffolk Regiment (Cambridge)

102nd (Tyneside Scottish) Brigade: flanc gauche
20th Battalion, The Northumberland Fusiliers (1st Tyneside Scottish)
21st Battalion, The Northumberland Fusiliers (2nd Tyneside Scottish)
22nd Battalion, The Northumberland Fusiliers (3rd Tyneside Scottish)
23rd Battalion, The Northumberland Fusiliers (4th Tyneside Scottish)

103rd (Tyneside Irish) Brigade: flanc droit
24th Battalion, The Northumberland Fusiliers (1st Tyneside Irish)
25th Battalion, The Northumberland Fusiliers (2nd Tyneside Irish)
26th Battalion, The Northumberland Fusiliers (3rd Tyneside Irish)
27th Battalion, The Northumberland Fusiliers (4th Tyneside Irish)

Divisional Pioneers:
18th Battalion, The Northumberland Fusiliers

Cette division avait pour objectif le village de La Boisselle, l'un des points le plus fort dans le dispositif défensif allemand. Les trois brigades ont tous attaqués au même temps. Le cratère de la mine fut pris, mais pas le village. Quelques hommes du 16th Royal Scots ont pénétré jusqu'a Contalmaison, sans le tenir pour autant. Les pertes de cette division ont étés parmi les plus lourdes avec plus de 5 500 hommes au tapis. 27th Battalion, The Northumberland Fusiliers (4th Tyneside Irish)
Divisional Pioneers:
18th Battalion, The Northumberland Fusiliers

19th (WESTERN) DIVISION : (New Army) Major-General G.T.M. Bridges réserve divisionnaire le 1 juillet 1916

56th Brigade:
7th Battalion, The King's Own Royal Lancaster Regiment
7th Battalion, The East Lancashire Regiment
7th Battalion, The Loyal North Lancashire Regiment
7th Battalion, The South Lancashire Regiment

57th Brigade:
10th Battalion, The Royal Warwickshire Regiment
8th Battalion, The Gloucestershire Regiment
10th Battalion, The Worcestershire Regiment
8th Battalion, The North Staffordshire Regiment

58th Brigade:
9th Battalion, The Cheshire Regiment
9th Battalion, The Royal Welch Fusiliers
9th Battalion, The Welch Regiment
6th Battalion, The Wiltshire Regiment

Divisional Pioneers
5th Battalion, The South Wales Borderers

VIII CORPS : Lt. Gen. A.G. Hunter-Weston
Serre (Heidenkopf)- Beaumont Hamel

4th DIVISION (Regular) Major-General W. Lambton
Objectif, secteur d'attaque Redan Ridge entre Serre et Beaumont Hamel

10th Brigade: flanc gauche
1st Battalion, The Royal Irish Fusiliers
2nd Battalion, The Seaforth Highlanders
2nd Battalion, The Royal Dublin Fusiliers
1st Battalion, The Royal Warwickshire Regiment

11th Brigade: flanc droit
1st Battalion, The Somerset Light Infantry
1st Battalion, The Hampshire Regiment
1st Battalion, The East Lancashire Regiment
1st Battalion, The Rifle Brigade

12th Brigade: à l'arrière des deux autres brigades à 07.30
1st Battalion, The King’s Own Royal Lancaster Regiment
2nd Battalion, The Lancashire Fusiliers
2nd Battalion, The Duke of Wellington’s Regiment
2nd Battalion, The Essex Regiment

Divisional Pioneers:
21st Battalion, The West Yorkshire Regiment
Plus deux bataillons de la 48th Division le 1 juillet 1916; 1/6 et 1/8 Royal Warwicks

29th DIVISION: (Regular) Major-General H. De B. de Lisle
secteur d'attaque Beaumont Hamel (l'actuelle parc de Terre Neuve) aucune percée definitive



86th Brigade:
2nd Battalion, The Royal Fusiliers
1st Battalion, The Lancashire Fusiliers
16th Battalion, The Middlesex Regiment (Public Schools Battalion)
1st Battalion, The Royal Dublin Fusiliers

87th Brigade:
2nd Battalion, The South Wales Borderers
1st Battalion, The King’s Own Scottish Borderers
4th Battalion, The Worcestershire Regiment
2nd Battalion, The Hampshire Regiment

88th Brigade:
1st Battalion, The Essex Regiment
1st Battalion, The Newfoundland Regiment
1st Battalion, The Border Regiment
1st Battalion, The Royal Inniskilling Fusiliers

Divisional Pioneers:
1/2nd Battalion, The Monmouthshire Regiment ; pour l'anecdote, les hommes de cette unité n'ont percu leurs casques en acier que le matin même du 1 juillet 1916

31st DIVISION (New Army) Major-General R. Wanless O'Gowan
Secteur d'attaque Serre -aucune percée de jour là

92nd Brigade: à l'arrière des deux autres brigades, vers la ferme Signy
10th Battalion, The East Yorkshire Regiment (Hull Commercials)
11th Battalion, The East Yorkshire Regiment (Hull Tradesmen)
13th Battalion, The York and Lancaster Regiment (1st Barnsley Pals)
14th Battalion, The York and Lancaster Regiment (2nd Barnsley Pals)

93rd Brigade: flanc gauche
15th Battalion, The West Yorkshire Regiment (Leeds Pals)
16th Battalion, The West Yorkshire Regiment (1st Bradford Pals)
18th Battalion, The West Yorkshire Regiment (2nd Bradford Pals)
18th Battalion, The Durham Light Infantry (Durham Pals)
94th Brigade: flanc droit
11th Battalion, The East Lancashire Regiment (Accrington Pals)
12th Battalion, The York and Lancaster Regiment (Sheffield City)
12th Battalion, The East Yorkshire Regiment (Hull Sportsmen)
13th Battalion, The East Yorkshire Regiment (T’Others)

Divisional Pioneers:
12th Battalion, The King’s Own Yorkshire Light Infantry (Halifax Pals)

48th (SOUTH MIDLAND) DIVISION : (Territorial Force) réserve, Major-General R. Fanshawe

148rd Brigade:
1/5th Battalion, The Royal Warwickshire Regiment
1/6th Battalion, The Royal Warwickshire Regiment : attaché à la 4th Division
1/7th Battalion, The Royal Warwickshire Regiment
1/8th Battalion, The Royal Warwickshire Regiment : attaché à la 4th Division

144th Brigade:
1/4th Battalion, The Gloucestershire Regiment
1/6th Battalion, The Gloucestershire Regiment
1/7th Battalion, The Worcestershire Regiment
1/8th Battalion, The Worcestershire Regiment

145th Brigade:
1/5th Battalion, The Gloucestershire Regiment
1/4th Battalion, The Oxford and Buckinghamshire Light Infantry
1st Battalion, The Bucks
1/4th Battalion, The Royal Berkshire Regiment

Divisional Pioneers:
1/5th Battalion, The Royal Sussex Regiment

X CORPS : Lt. Gen. Sir T.L.N. Morland
Secteur d'attaque, flanc droit de la 29th Division, l'Ancre -Thiepval

32nd DIVISION : (New Army et Regular) Lieutenant-General W.H. Rycroft

14th Brigade: secteur du granateloch-Leipzig Salient
19th Battalion, The Lancashire Fusiliers (3rd Salford Pals)
1st Battalion The Dorsetshire Regiment
2nd Battalion, The Manchester Regiment
15th Battalion, The Highland Light Infantry (Glasgow Tramways)

96th Brigade: en face du village de Thiepval
16th Battalion, The Northumberland Fusiliers (Newcastle Commercials)
2nd Battalion, The Royal Inniskilling Fusiliers
15th Battalion, The Lancashire Fusiliers (1st Salford Pals)
16th Battalion, The Lancashire Fusiliers (2nd Salford Pals)

97th Brigade: secteur du granateloch-Leipzig Salient
11th Battalion, The Border Regiment (The Lonsdales)
2nd Battalion, The King’s Own Yorkshire Light Infantry
16th Battalion, The Highland Light Infantry (Glasgow Boys’ Brigade)

17th Battalion, The Highland Light Infantry (Glasgow Commercials)

Divisional Pioneers:
17th Battalion, The Northumberland Fusiliers (Newcastle Railway Pals)
Quelques hommes des Salford Pals ont réussi à pénétrer le village de Thiepval, mais ont étés vites neutralisés, ceci ayant pour effet l'arret des tirs d'artillerie et laissant les Allemands l'occasion de s'occuper des hommes de la 36th Division. Au sud de Thiepval, cinq bataillons furent engagés afin de prendre et tenir la position allemande connu sous le nom du granateloch. Cela fut le seul succès au nord de la route Albert-Bapaume.

36th (ULSTER) DIVISION (New Army) Major-General Sir O.S.W. Nugent


Secteur d'attaque, les abords de l'Ancre, les hauteurs de Thiepval

107th Brigade:
8th Battalion, The Royal Irish Rifles (East Belfast)
9th Battalion, The Royal Irish Rifles (West Belfast)
10th Battalion, The Royal Irish Rifles (South Belfast)
15th Battalion, The Royal Irish Rifles (North Belfast)

108th Brigade:
11th Battalion, The Royal Irish Rifles (South Antrim)
12th Battalion, The Royal Irish Rifles (Central Antrim)
13th Battalion, The Royal Irish Rifles (1st County Down)
9th Battalion, The Royal Irish Fusiliers (County Armagh, Monaghan and Cavan)

109th Brigade:
9th Battalion, The Royal Inniskilling Fusiliers (County Tyrone)
10th Battalion, The Royal Inniskilling Fusiliers (County Derry)
11th Battalion, The Royal Inniskilling Fusiliers (Donegal and Fermanagh)
14th Battalion, The Royal Irish Rifles (Belfast Young Citizens)

Divisional Pioneers
16th Battalion, The Royal Irish Rifles (2nd County Down)

Célèbrissime division, stoppéé aux abords de l'Ancre mais ayant percée les lignes allemandes autour du Schwaben Redoubt, d'où ils furent repoussés dans la soirée par les contre attaques. Les deux divisions étaient appuyées aussi par des 75 français depuis le bois d'Aveluy.

49th (WEST RIDING) DIVISION : (Territorial Force) Major-General E.M. Perceval
réserve, deux bataillons furent engagés dans l'après-midi (KOYLI)

146th Brigade:
1/5th Battalion, The West Yorkshire Regiment
1/6th Battalion, The West Yorkshire Regiment
1/7th Battalion, The West Yorkshire Regiment
1/8th Battalion, The West Yorkshire Regiment

147th Brigade:
1/4th Battalion, The Duke of Wellington’s Regiment
1/5th Battalion, The Duke of Wellington’s Regiment
1/6th Battalion, The Duke of Wellington’s Regiment
1/7th Battalion, The Duke of Wellington’s Regiment

148th Brigade:
1/4th Battalion, The York and Lancaster Regiment
1/5th Battalion, The York and Lancaster Regiment
1/4th Battalion, The King’s Own Yorkshire Light Infantry
1/5th Battalion, The King’s Own Yorkshire Light Infantry

Divisional Pioneers:
1/3rd Battalion, The Monmouthshire Regiment

XIII CORPS: Lieutenant-GeneralW.N. Congreve VC

18th (EASTERN) DIVISION : (New Army) Major-General F.I. Maxse



Secteur d'attaque, Carnoy Ridge -Montauban

53rd Brigade: Centre
8th Battalion, The Norfolk Regiment
6th Battalion, The Royal Berkshire Regiment
10th Battalion, The Essex Regiment
8th Battalion, The Suffolk Regiment

54th Brigade: flanc gauche
11th Battalion, The Royal Fusiliers
7th Battalion, The Bedfordshire Regiment
6th Battalion, The Northamptonshire Regiment
12th Battalion, The Middlesex Regiment

55th Brigade: flanc droit, à gauche de la 30th Division
7th Battalion, The Queen’s Regiment
7th Battalion, The Buffs
8th Battalion, The East Surrey Regiment
7th Battalion, The Royal West Kent Regiment

Divisional Pioneers:
8th Battalion, The Royal Sussex Regiment

Division "d'élite" ayant pour chef, le célèbre général Maxse. Cette division utilisée des tactiques innovantes, tel le tir de barrage roulant, lance flammes enterrés...ce secteur est également connu pour Captain Neville et ses hommes qui tapaient des ballons de foot vers les tranchées allemandes. Les lignes ennemis furent percées en profondeur dans ce secteur, grâce au succès des divisons sur les flancs gauche et droit, un terrain moins accidenté, et l'appui de pièces d'artillerie françaises plus lourde......

30th DIVISION : (New Army and Regular) Major-General J.S.M. Shea

secteur d'attaque, Montauban - Maricourt, les troupes français étant sur le flanc droit de leur assaut........
21st Brigade: flanc gauche
18th Battalion, The King’s Regiment (2nd Liverpool Pals)
19th Battalion, The Manchester Regiment (4th Pals)
2nd Battalion, The Wiltshire Regiment
2nd Battalion, The Green Howards

89th Brigade: flanc droit
17th Battalion, The King’s Regiment (1st Liverpool Pals)
19th Battalion, The King’s Regiment(3rd Liverpool Pals)
20th Battalion, The King’s Regiment(4th Liverpool Pals)
2nd Battalion, The Bedfordshire Regiment

90th Brigade: centre
2nd Battalion, The Royal Scots Fusiliers
16th Battalion, The Manchester Regiment (1st Pals)
17th Battalion, The Manchester Regiment (2nd Pals)
18th Battalion, The Manchester Regiment (3rd Pals)

Divisional Pioneers:
11th Battalion, The South Lancashire Regiment

Cette division est parvenue à percer les lignes allemandes en profondeur, portée par l'élan de la 18th Division et les français sur leur flanc droit......en fin d'après-midi, ils étaient presque à la lisière du bois de Bernafay.


XV CORPS : Lieutenant-General H.S. Horne
Secteur d'attaque Fricourt - Mametz

7th DIVISION : (Regular and New Army) Major-General H.E. Watts

Mametz
20th Brigade: centre
8th Battalion, The Devonshire Regiment
9th Battalion, The Devonshire Regiment
2nd Battalion, The Border Regiment
2nd Battalion, The Gordon Highlanders

22nd Brigade: flanc gauche
2nd Battalion, The Royal Warwickshire Regiment
20th Battalion, The Manchester Regiment (5th Pals)
1st Battalion, The Royal Welsh Fusiliers
2nd Battalion, The Royal Irish Regiment

91st Brigade: flanc droit
2nd Battalion, The Queen’s Regiment
1st Battalion, South Staffordshire The Regiment
21st Battalion, The Manchester Regiment (6th Pals)
22nd Battalion, The Manchester Regiment (7th Pals)

Divisional Pioneers:
24th Battalion, The Manchester Regiment (Oldham Pals)

Cette division a contribuée au succès dans ce secteur (avec la 18th et la 30th). Mametz est tombé en fin de matinée, mais l'avancée fut stoppé sur les hauteurs par les contre attaques allemandes vers 21.30......


17th (NORTHERN) DIVISION (New Army) réserve, Major-General T.D. Pilcher


50th Brigade:
10th Battalion, The West Yorkshire Regiment
7th Battalion, The East Yorkshire Regiment
7th Battalion, The Green Howards
6th Battalion, The Dorsetshire Regiment
cette brigade était attachée à la 21st Division et engagée devant Fricourt.
51st Brigade:
7th Battalion, The Lincolnshire Regiment
7th Battalion, The Border Regiment
8th Battalion, The South Staffordshire Regiment
10th Battalion, The Sherwood Foresters

52nd Brigade:
9th Battalion, The Northumberland Fusiliers
10th Battalion, The Lancashire Fusiliers
9th Battalion, The Duke of Wellington’s Regiment
12th Battalion, The Manchester Regiment

Divisional Pioneers:
7th Battalion, The York and Lancaster Regiment

21st DIVISION: (New Army and Regular) Major-General D.G.M. Campbell


secteur d'attaque à droite de La Boisselle -Fricourt


62nd Brigade: flanc gauche
12th Battalion, The Northumberland Fusiliers
13th Battalion, The Northumberland Fusiliers
1st Battalion, The Lincolnshire Regiment
10th Battalion, The Green Howards

63rd Brigade: flanc droit
8th Battalion, The Lincolnshire Regiment
8th Battalion, The Somerset Light Infantry
4th Battalion, The Middlesex Regiment

64th Brigade:
9th Battalion, The King’s Own Yorkshire Light Infantry
10th Battalion, The King’s Own Yorkshire Light Infantry
1st Battalion, The East Yorkshire Regiment
15th Battalion, The Durham Light Infantry

Divisional Pioneers:
14th Battalion, The Northumberland Fusiliers

Cette division, malgré de lourdes pertes, est parvenue à percer les lignes allemandes, rendant intenable le village fortifié de Fricourt, evacué par les allemands dans les premières heures du 2 juillet.


THIRD ARMY
VII CORPS
46th (NORTH MIDLAND) DIVISION

137th Brigade:
1/5th Battalion, The South Staffordshire Regiment
1/6th Battalion, The South Staffordshire Regiment
1/5th Battalion, The North Staffordshire Regiment
1/6th Battalion, The North Staffordshire Regiment

138th Brigade:
1/4th Battalion, The Lincolnshire Regiment
1/5th Battalion, The Lincolnshire Regiment
1/4th Battalion, The Leicestershire Regiment
1/5th Battalion, The Leicestershire Regiment

139th Brigade:
1/5th Battalion, The Sherwood Foresters
1/6th Battalion, The Sherwood Foresters
1/7th Battalion, The Sherwood Foresters
1/8th Battalion, The Sherwood Foresters

Divisional Pioneers:
1st Battalion, The Monmouthshire Regiment

56th (LONDON) DIVISION

167th Brigade:
1/1st Battalion, The London Regiment
1/3rd Battalion, The London Regiment
1/7th Battalion, The Middlesex Regiment
1/8th Battalion, The Middlesex Regiment
168th Brigade:
1/4th Battalion, The London Regiment
1/12th Battalion, The London Regiment (The Rangers)
1/13th Battalion, The London Regiment (Kensington)
1/14th Battalion, The London Regiment (London Scottish)
169th Brigade:
1/2nd Battalion, The London Regiment
1/5th Battalion, The London Regiment (1st London Rifle Brigade)
1/9th Battalion, The London Regiment (Queen Victoria’s Rifles)
1/16th Battalion, The London Regiment (Queen’s Westminster Rifles)
Divisional Pioneers:
1/6th Battalion, The Cheshire Regiment
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://histoiremilitaria2.discutforum.com
 
Les bataillons britanniques ayant participé à l'offensive de la Somme le 1er ju
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Pays du monde ayant participé à Fort Boyard
» We are the world 25 for haiti...
» Quelles célébrités aimeriez vous voir venir sur le Fort en 2011 ?
» Somme de juin 1940
» Somme de juin 1940

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
histoirémilitaria2 :: les dossiers d'histoire :: Histoire générale, histoire locale-
Sauter vers: