histoirémilitaria2

attention, ce forum est inactif, il permet juste de visualiser et de sauvegarder les dossiers à thèmes faits par nos membres sur le forum actif suivanthttp://lagrandeguerre.cultureforum.net/index.htm
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Allemagne : liste des unités d'actives de l'Alte Armee avec leurs garnisons en 1914

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin


Messages : 3346
Date d'inscription : 18/02/2008

MessageSujet: Allemagne : liste des unités d'actives de l'Alte Armee avec leurs garnisons en 1914   Mar 24 Jan - 18:55

post de Elgo

Voici la liste des unités d'actives de l'Alte Armee avec leurs garnisons en 1914



INFANTERIE

1. Garde-Regiment zu Fuss Potsdam 11.8.1688 Garde-Armee Korps
2. Garde-Regiment zu Fuss Berlin 19.6.1813 Garde-Armee Korps
Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr.1 Berlin 14.10.1814 Garde-Armee Korps
Kaiser Franz Garde-Grenadier-Regiment Nr.2 Berlin 14.10.1814 Garde-Armee Korps
Garde-Füsilier-Regiment Nr.1 Berlin 30.3.1826 Garde-Armee Korps
3. Garde-Regiment zu Fuss Berlin 5.5.1860 Garde-Armee Korps
4. Garde-Regiment zu Fuss Berlin 5.5.1860 Garde-Armee Korps
Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment Nr.3 Charlottenburg 5.5.1860 Garde-Armee Korps
Königin Augusta Garde-Grenadier-Regiment Nr.4 Berlin 5.5.1860 Garde-Armee Korps
5. Garde-Regiment zu Fuss Spandau 31.3.1897 Garde-Armee Korps
Garde-Grenadier-Regiment Nr.5 Spandau 31.3.1897 Garde-Armee Korps
Infanterie-Lehr-Bataillon Potsdam 1819 Garde-Armee Korps

Grenadier-Regiment Kronprinz (1. Ostpreussisches) Nr.1 Königsberg 20.12.1655 I Armee Korps
Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm IV (1. Pommersches) Nr.2 Stettin 20.2.1679 II Armee Korps
Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm I (2. Ostpreussisches) Nr.3 Königsberg 18.8.1685 I Armee Korps
Grenadier-Regiment König Friedrich der Grosse (3. Ostpreussisches) Nr.4 Rastenburg 1.5.1626 I Armee Korps
Grenadier-Regiment König Friedrich I (4. Ostpreussisches) Nr.5 Danzig 11.3.1689 XVII Armee Korps
Grenadier-Regiment Graf Kleist von Nollendorf (1. Westpreussisches) Nr.6 Posen 14.10.1772 V Armee Korps
Grenadier-Regiment König Wilhelm I (2. Westpreussisches) Nr.7 Liegnitz 20.2.1797 V Armee Korps
Lieb-Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm III (1. Brandenburgisches) Nr.8 Frankfurt a. O. 21.11.1808 IIIArmee Korps
Colbergsches-Grenadier-Regiment Graf Gneisenau (2. Pommersches) Nr.9 Stargard i Pomm. 7.6.1808 II Armee Korps
Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm II (1. Schlesisches) Nr.10 Schweidnitz 21.11.1808 VI Armee Korps
Grenadier-Regiment König Friedrich III (2. Schlesisches) Nr.11 Breslau 21.11.1808 VI Armee Korps
Grenadier-Regiment Prinz Karl von Preussen (2. Brandenburgisches) Nr.12 Frankfurt/Oder 1.7.1813 IIIArmee Korps
Infanterie-Regiment Herwarth von Bittenfeld (1. Westfalisches) Nr.13 Münster 1.7.1813 VII Armee Korps
Infanterie-Regiment Graf Schwerin (3. Pommersches) Nr.14 Bromberg 1.7.1813 II Armee Korps
Infanterie-Regiment Prinz Friedrich der Niederlande (2. Westfalisches) Nr.15 Minden 1.7.1813 VII Armee Korps
Infanterie-Regiment Freiherr von Sparr (3. Westfalisches) Nr.16 Köln 1.7.1813 VII Armee Korps
Infanterie-Regiment Graf Barfufl (4. Westfalisches) Nr.17 Mörchingen 1.7.1813 XXI Armee Korps
Infanterie-Regiment von Grolmann (1. Posensches) Nr.18 Osterode 1.7.1813 XX Armee Korps
Infanterie-Regiment von CoubiËre (2. Posensches) Nr.19 Görlitz; II Lauban 1.7.1813 V Armee Korps
Infanterie-Regiment Graf Tauentzien von Wittenburg (3. Brandenburgisches) Nr.20 Wittenberg 1.7.1813 III. Armee Korps

Infanterie-Regiment von Borcke (4. Pommersches) Nr.21 Thorn 1.7.1813 XVII Armee Korps
Infanterie-Regiment Keith (1. Ober-schlesisches) Nr.22 Gleiwitz; III Kattowitz 1.7.1813 VI Armee Korps
Infanterie-Regiment von Winterfeldt (2. Ober-schlesisches) Nr.23 Neisse 1.7.1813 VI Armee Korps
Infanterie-Regiment Groflherzog Friedrich Franz II von Mecklenburg-Schwerin (4. Brandenburgisches) Nr.24 Neu-Ruppin 1.7.1813 IIIArmee Korps
Infanterie-Regiment von Lützow (1. Rheinisches) Nr.25 Aachen 18.12.1813 IX Armee Korps
Infanterie-Regiment Fürst Leopold von Anhalt-Desau (1. Magdeburgisches) Nr.26 Magdeburg 5.7.1813 IV Armee Korps
Infanterie-Regiment Prinz Louis Ferdinand von Preussen (2. Magdeburgisches) Nr.27 Halberstadt 7.3.1815 IV Armee Korps
Infanterie-Regiment von Goeben (2. Rheinisches) Nr.28 I Ehrenbreitstein, II. Koblenz 5.12.1813 IX Armee Korps
Infanterie-Regiment von Horn (3. Rheinisches) Nr.29 Trier 5.12.1813 IX Armee Korps
Infanterie-Regiment Graf Werder (4. Rheinisches) Nr.30 Saarlouis 6.9.1812 XVI Armee Korps
Infanterie-Regiment Graf Bose (1. Thüringisches) Nr.31 Altona 6.9.1812 VIII Armee Korps
2. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr.32 Meiningen 7.3.1815 XI Armee Korps
Füsilier-Regiment Graf Roon (1. Ostpreussisches) Nr.33 Gumbinnen 6.3.1749 I Armee Korps
Füsilier-Regiment Königin Viktoria von Schweden (1. Pommersches) Nr.34 Stettin; II Swinemünde 12.10.1720 II Armee Korps
Füsilier-Regiment Prinz Heinrich von Preussen (1. Brandenburgisches) Nr.35 Brandenburg 13.12.1815 IIIArmee Korps
Füsilier-Regiment General-Feldmarschall Graf Blumenthal (1. Magdeburgisches) Nr.36 Halle a. S.; II Bernburg 13.12.1815 IV Armee Korps
Füsilier-Regiment von Steinmetz (1. Westpreussisches) Nr.37 Krotoschin 26.1.1818 V Armee Korps
Füsilier-Regiment Feldmarschall Graf Moltke (1. Schlesisches) Nr.38 Glatz 26.1.1818 VI Armee Korps
Niederrheinisches Füsilier-Regiment Nr.39 Düsseldorf 26.1.1818 VII Armee Korps
Füsilier-Regiment Fürst Karl-Anton von Hohenzollern (1. Hohenzollernsches) Nr.40 Rastatt 26.1.1818 XIV Armee Korps

Infanterie-Regiment von Boyen (5. Ostpreussisches) Nr.41 Tilsit, III Memel 5.5.1860 I Armee Korps
Infanterie-Regiment Prinz Moritz von Anhalt-Dessau (5. Pommersches) Nr.42 Stralsund, III Greifswald 5.5.1860 II Armee Korps
Infanterie-Regiment Herzog Karl von Mecklenburg (6. Ostpreussisches) Nr.43 Königsberg i Pr., II Pillau 5.5.1860 I Armee Korps
Infanterie-Regiment Graf Dönhoff (7. Ostpreussisches) Nr.44 Goldap 5.5.1860 I Armee Korps
8. Ostpreussisches Infanterie-Regiment Nr.45 Insterburg u. Darkehmen 5.5.1860 ?
Infanterie-Regiment Graf Kirchbach (1. Niederschlesisches) Nr.46 Posen, III Wreschen 5.5.1860 V Armee Korps
Infanterie-Regiment König Ludwig III von Bayern (2. Niederschlesisches) Nr.47 Posen, II Schrimm 5.5.1860 V Armee Korps
Infanterie-Regiment von Stülpnagel (5. Brandenburgisches) Nr.48 Cüstrin 5.5.1860 IIIArmee Korps
6. Pommersches Infanterie-Regiment Nr.49 Gnesen 5.5.1860 II Armee Korps
3. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr.50 Rawitsch, III Lissa u. Breslau 5.5.1860 V Armee Korps
4. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr.51 Breslau 5.5.1860 VI Armee Korps
Infanterie-Regiment von Alvensleben (6. Brandenburgisches) Nr.52 Cottbus; I Crossen 5.5.1860 IIIArmee Korps
5. Westfalisches Infanterie-Regiment Nr.53 Cöln 5.5.1860 VII Armee Korps
Infanterie-Regiment von der Goltz (7. Pommersches) Nr.54 Colberg; III Küslin 5.5.1860 II Armee Korps
Infanterie-Regiment Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfalisches) Nr.55 Detmold; I Hüxter; II. Bielefeld 5.5.1860 VII Armee Korps
Infanterie-Regiment Vogel von Falkenstein (7. Westfalisches) Nr.56 Wesel, III Cleve 5.5.1860 VII Armee Korps
Infanterie-Regiment Herzog Ferdinand von Braunschweig (8. Westfalisches) Nr.57 Wesel 5.5.1860 VII Armee Korps
3. Posensches Infanterie-Regiment Nr.58 Glogau; III Fraustadt 5.5.1860 V Armee Korps
Infanterie-Regiment Freiherr Hiller von Gaertringen (4. Posensches) Nr.59 Deutsch-Eylau u. Soldau 5.5.1860 XX Armee Korps
Infanterie-Regiment Markgraf Carl (7. Brandenburgisches) Nr.60 Weiflenburg 5.5.1860 XXI Armee Korps

Infanterie-Regiment von der Marwitz (8. Pommersches) Nr.61 Thorn 5.5.1860 XVII Armee Korps
3. Oberschlesisches Infanterie-Regiment Nr.62 Cosel, III Ratibor 5.5.1860 VI Armee Korps
4. Oberschlesisches Infanterie-Regiment Nr.63 Oppeln, III Lublinitz 5.5.1860 VI Armee Korps
Infanterie-Regiment General-Feldmarshchall Prinz Friedrich Karl von Preuflen (8. Brandenburgisches) Nr.64 Prenzlau, III Angerm¸nde 5.5.1860 IIIArmee Korps
5. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.65 Cˆln 5.5.1860 IX Armee Korps
3. Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr.66 Magdeburg 5.5.1860 IV Armee Korps
4. Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr.67 Metz 5.5.1860 XVI Armee Korps
6. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.68 Coblenz 5.5.1860 IX Armee Korps
7. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.69 Trier 5.5.1860 IX Armee Korps
8. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.70 Saarbrücken 5.5.1860 XXI Armee Korps
3. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr.71 Erfurt; I Sondershausen 5.5.1860 XI Armee Korps
4. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr.72 Torgau; III Eilenburg 5.5.1860 IV Armee Korps
Füsilier-Regiment Feldmarshchall Prinz Albrecht von Preussen (1. Hannoversches) Nr.73 Hannover 19.12.1803 X Armee Korps
1. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr.74 Hannover 27.11.1813 X Armee Korps
Infanterie-Regiment Bremen (1. Hanseatisches) Nr.75 Bremen; III Stade 27.9.1866 VIII Armee Korps
Infanterie-Regiment Hamburg (2. Hanseatisches) Nr.76 Hamburg 27.9.1866 VIII Armee Korps
2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr.77 Celle 26.3.1813 X Armee Korps
Infanterie-Regiment Herzog Friedrich Wilhelm von Braunschweig (1. Ostfriesisches) Nr.78 Osnabrück; III Aurich 30.11.1813 X Armee Korps
Infanterie-Regiment von Voigts-Rhetz (3. Hannoversches) Nr.79 Hildesheim 3.1.1838 X Armee Korps
Füsilier-Regiment von Gerdsdorff (1. Kurhessisches) Nr.80 Wiesbaden; III Homburg v. d. Höhe 22.11.1813 XVIII Armee Korps

Infanterie-Regiment Landgraf Friedrich I. von Hessen-Cassel (1. Kurhessisches) Nr.81 Frankfurt a/M 5.12.1813 XVIII Armee-Korps
2. Kurhessisches Infanterie-Regiment Nr.82 Göttingen 30.11.1813 XI Armee Korps
Infanterie-Regiment von Wittich (3. Kurhessisches) Nr.83 Cassel; III Arolsen 22.11.1813 XI Armee Korps
Infanterie-Regiment von Manstein (1. Schleswigsches) Nr.84 Schleswig u. Hadersleben 27.9.1866 VIII Armee Korps
Infanterie-Regiment Herzog von Holstein (1. Holsteinisches) Nr.85 Rendsburg; III Kiel 27.9.1866 VIII Armee Korps
Füsilier-Regiment Königin (1. Schleswig-Holsteinisches) Nr.86 Flensburg; III Sonderburg 27.9.1866 VIII Armee Korps
1. Nassauisches Infanterie-Regiment Nr.87 Mainz 14.3.1809 XVIII Armee Korps
2. Nassauisches Infanterie-Regiment Nr.88 Mainz; II Hanau 13.8.1808 XVIII Armee Korps
1. Groflherzoglich Mecklenburgisches Grenadier-Regiment Nr.89 Schwerin; II Neustrelitz 3.4.1782 VIII Armee Korps
1. Groflherzoglich Mecklenburgisches Füsilier-Regiment Kaiser Wilhelm Nr.90 Rostock; II Wiflmar 12.7.1788 VIII Armee Korps
Oldenburgisches Infanterie-Regiment Nr.91 Oldenburg 5.12.1813 X Armee Korps
Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr.92 Braunschweig 1.4.1809 X Armee Korps
Anhaltisches Infanterie-Regiment Nr.93 Dessau; II Zerbst 22.5.1807 IV Armee Korps
Infanterie-Regiment Groflherzhog von Sachsen (5. Thüringisches) Nr.94 Weimar, II Eisenach, III Jena 28.10.1762 XI Armee Korps
6. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr.95 Gotha, II Hildburghausen, III Coburg 18.7.1807 XI Armee Korps
7. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr.96 Gera, III Rudolfstadt 1.10.1867 XI Armee Korps
1. Oberrheinisches Infanterie-Regiment Nr.97 Saarburg 24.3.1881 XXI Armee Korps
Metzer Infanterie-Regiment Nr.98 Metz 24.3.1881 XVI Armee Korps
2. Oberrheinisches Infanterie-Regiment Nr.99 Zabern; III Pfalzburg 24.3.1881 XV Armee Korps
Kgl. Sâchs. 1. (Leib-)Grenadier-Regiment Nr.100 Dresden 30.4.1670 XII Armee Korps

Kgl. Sächs. 2. Grenadier-Regiment Kaiser Wilhelm, König von Preussen Nr.101 Dresden 30.4.1670 XII Armee Korps
Kgl. Sächs. 3. Infanterie-Regiment König Ludwig III von Bayern Nr.102 Zittau 14.6.1709 XII Armee Korps
Kgl. Sächs. 4. Infanterie-Regiment Nr.103 Bautzen 14.6.1709 XII Armee Korps
Kgl. Sächs. 5. Infanterie-Regiment Kronprinz Nr.104 Chemnitz 7.12.1701 XIX Armee Korps
Kgl. Sächs. 6. Infanterie-Regiment König Wilhelm II. von Württemberg Nr.105 Strassburg i. E. 7.12.1701 XIX Armee Korps
Kgl. Sächs. 7. Infanterie-Regiment König Georg Nr.106 Leipzig 2.6.1708 XIX Armee Korps
Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Prinz Johann Georg Nr.107 Leipzig 2.6.1708 XIX Armee Korps
Kgl. Sächs. Schützen (Füsilier)-Regiment Prinz Georg Nr.108 Dresden 1.10.1809 XII Armee Korps
Badisches Leib-Grenadier-Regiment Nr.109 Karlsruhe 23.3.1803 XIV Armee Korps
2. Badisches Grenadier-Regiment Kaiser Wilhelm I. Nr.110 Mannheim; II Heidelburg 22.10.1852 XIV Armee Korps
Infanterie-Regiment Margraf Ludwig Wilhelm (3. Badisches) Nr.111 Rastatt 22.10.1852 XIV Armee Korps
4. Badisches Infanterie-Regiment Prinz Wilhelm Nr.112 Mülhausen 22.10.1852 XIV Armee Korps
5. Badisches Infanterie-Regiment Nr.113 Freiburg i. Br. 16.2.1861 XIV Armee Korps
6. Badisches Infanterie-Regiment Kaiser Friedrich III Nr.114 Konstanz (Wachtkommando Burg Hohenzollern) 26.10.1867 XIV Armee Korps
Leibgarde-Infanterie-Regiment (1. Grossherzoglich Hessisches) Nr.115 Darmstadt 1.3.1621 XVIII Armee Korps
Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm (2. Grossherzoglich Hessisches) Nr.116 Gieflen 17.6.1813 XVIII Armee Korps
Infanterie-Leibregiment Grossherzogin (3. Grossherzoglich Hessisches) Nr.117 Mainz 10.6.1697 XVIII Armee Korps
Infanterie-Regiment Prinz Carl (4. Grossherzoglich Hessisches) Nr.118 Worms 23.1.1791 XVIII Armee Korps
Grenadier-Regiment Königin Olga (1. Württembergisches) Nr.119 Stuttgart Frühjahr 1673 XIII Armee Korps
Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm, König von Preussen (2. Württembergisches) Nr.120 Ulm Juni 1673 XIII Armee Korps

Infanterie-Regiment Alt-Württemberg (3. Württembergisches) Nr.121 Ludwigsburg 18.3.1716 XIII Armee Korps
Füsilier-Regiment Kaiser Franz Josef von Österreich, König von Ungarn (4. Württembergisches) Nr.122 Heilbron; II Mergentheim 10.11.1806 XIII Armee Korps
Grenadier-Regiment König Karl (5. Württembergisches) Nr.123 Ulm 17.10.1799 XIII Armee Korps
Infanterie-Regiment König Wilhelm I (6. Württembergisches) Nr.124 Weingarten Juni 1673 XIII Armee Korps
Infanterie-Regiment Kaiser Friedrich, König von Preussen (7. Württembergisches) Nr.125 Stuttgart 1809 XIII Armee Korps
Infanterie-Regiment Nr.126 Grossherzog Friedrich von Baden (8. Württembergisches) Strassburg i. E. 18.3.1706 XIII Armee Korps
9. Württembergisches Infanterie-Regiment Nr.127 Ulm, Waiblingen 1.4.1897 XIII Armee Korps
Danziger Infanterie-Regiment Nr.128 Danzig; III Neufahrwasser 24.3.1881 XVII Armee Korps
3. Westpreussisches Infanterie-Regiment Nr.129 Graudenz 24.3.1881 XVII Armee Korps
1. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.130 Metz 24.3.1881 XVI Armee Korps
2. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.131 Mörchingen 24.3.1881 XXI Armee Korps
1. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr.132 Strassburg i. E. 24.3.1881 XV Armee Korps
Kgl. Sächs. 9. Infanterie-Regiment Nr.133 Zwickau 1.4.1881 XIX Armee Korps
Kgl. Sächs. 10. Infanterie-Regiment Nr.134 Plauen 1.4.1881 XIX Armee Korps
3. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.135 Diedenhofen 11.3.1887 XVI Armee Korps
4. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.136 Strassburg i. E. 11.3.1887 XV Armee Korps
2. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr.137 Hagenau 11.3.1887 XXI Armee Korps
3. Unter-Els‰ssisches Infanterie-Regiment Nr.138 Dieuze 11.3.1887 XXI Armee Korps
Kgl. Sächs. 11. Infanterie-Regiment Nr.139 Döbeln 1.4.1887 XIX Armee Korps
4. Westpreussisches Infanterie-Regiment Nr.140 Hohensalza 1.2.1890 II Armee Korps

Kulmer Infanterie-Regiment Nr.141 Graudenz; III Strassburg i. W.-Pr.WP 1.2.1890 XVII Armee Korps
7. Badisches Infanterie-Regiment Nr.142 Mülhausen i.E., II Mühlheim i. Br. 1.2.1890 XIV Armee Korps
4. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr.143 Strassburg i. E., III Mutzig 1.2.1890 XV Armee Korps
5. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.144 Metz-Diedenhofen 1.2.1890 XVI Armee Korps
Königs-Infanterie-Regiment (6. Lothringisches) Nr.145 Metz 28.7.1890 XVI Armee Korps
1. Masurisches Infanterie-Regiment Nr.146 Allenstein 31.3.1897 XX Armee Korps
2. Masurisches Infanterie-Regiment Nr.147 Lyck; III Lötzen 31.3.1897 XX Armee Korps
5. Westpreussisches Infanterie-Regiment Nr.148 Elbing-Bromberg, III Braunsberg 31.3.1897 XX Armee Korps
6. Westpreussisches Infanterie-Regiment Nr.149 Schneidemühl, III Dt. Krone 31.3.1897 II Armee Korps
1. Ermländisches Infanterie-Regiment Nr.150 Allenstein 31.3.1897 XX Armee Korps
2. Ermlandisches Infanterie-Regiment Nr.151 Sensburg, III Bischofsburg 31.3.1897 XX Armee Korps
Deutsch Ordens-Infanterie-Regiment (1. Elsässisches) Nr.152 Marienburg, III Stuhm 31.3.1897 XX Armee Korps
8. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr.153 Altenburg, III Merseburg 18.12.1897 IV Armee Korps
5. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr.154 Jauer, III Striegau 31.3.1897 V Armee Korps
7. Westpreussisches Infanterie-Regiment Nr.155 Ostrowo, III Pleschen 31.3.1897 V Armee Korps
3. Schlesisches Infanterie-Regiment Nr.156 Beuthen, III Tarnowitz 31.3.1897 VI Armee Korps
4. Schlesisches Infanterie-Regiment Nr.157 Brieg 31.3.1897 VI Armee Korps
7. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.158 Paderborn, III Senne 31.3.1897 VII Armee Korps
8. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.159 Mühlheim/Ruhr, III Geldern 31.3.1897 VII Armee Korps
9. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.160 Bonn; I Diez, III Euskirchen 31.3.1897 IX Armee Korps

10. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.161 Düren, II Eschweiler, III Julich 31.3.1897 IX Armee Korps
Infanterie-Regiment Lübeck (3. Hanseatisches) Nr.162 Lübeck, III Eutin 31.3.1897 VIII Armee Korps
Schleswig-Holsteinisches Infanterie-Regiment Nr.163 Neumünster, III Heide 31.3.1897 IV Armee Korps
4. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr.164 Hameln, III Holzminden 24.3.1813 X Armee Korps
5. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr.165 Quedlinburg, II Blankenburg 31.3.1813 IV Armee Korps
Infanterie-Regiment Hessen-Homburg Nr.166 Bitsch 31.3.1897 XXI Armee Korps
1. Ober-elsässiches Infanterie-Regiment Nr.167 Kassel, III Mühlhausern/Th 31.3.1897 XI Armee Korps
5. Grossherzoglich-Hessisches Infanterie-Regiment Nr.168 Offenbach, I Butzbach, III Friedberg/Hesse 31.3.1897 IX Armee Korps
8. Badisches Infanterie-Regiment Nr.169 Lahr, II Vilingen 31.3.1897 XIV Armee Korps
9. Badisches Infanterie-Regiment Nr.170 Offenburg, III Donaueschingen 31.3.1897 XIV Armee Korps
2. Ober-elsässiches Infanterie-Regiment Nr.171 Colmar 31.3.1897 XV Armee Korps
3. Ober-elsässiches Infanterie-Regiment Nr.172 Neubreisach 31.3.1897 XV Armee Korps
9. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.173 Avold, III Metz 31.3.1897 XVI Armee Korps
10. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.174 Forbach, III Strassburg 31.3.1897 XXI Armee Korps
8. Westpreussisches Infanterie-Regiment Nr.175 Graudenz, II Schwetz 31.3.1897 XVII Armee Korps
9. Westpreussisches Infanterie-Regiment Nr.176 Kulm, II Thorn 31.3.1897 XVII Armee Korps
Kgl. Sächs. 12. Infanterie-Regiment Nr.177 Dresden 1.4.1897 XII Armee Korps
Kgl. Sächs. 13. Infanterie-Regiment Nr.178 Kamenz 1.4.1897 XII Armee Korps
Kgl. Sächs. 14. Infanterie-Regiment Nr.179 Wurzen-Leisnig 1.4.1897 XIX Armee Korps
10. Württembergisches Infanterie-Regiment Nr.180 Tübingen, II Schw. Gmünd 1.4.1897 XIII Armee Korps
Kgl. Sächs. 15. Infanterie-Regiment Nr.181 Chemitz, III Zwickau(ab 1914:Glauchau) 1.4.1900 XIX Armee Korps
Kgl. Sächs. 16. Infanterie-Regiment Nr.182 Freiberg 1.10.1912 XII Armee Korps



Garde-Jäger-Bataillon Potsdam 15.6.1744 Garde-Armee Korps
Garde-Schützen-Bataillon Berlin - Lichterfelde 19.5.1814 Garde-Armee Korps
Jäger-Bataillon Graf Yorck von Wartenburg (Ostpreussisches) Nr.1 Ortelsburg 15.6.1744 XX Armee Korps
Jäger-Bataillon Fürst Bismarck (Pommersches) Nr.2 Kulm 15.6.1744 XVII Armee Korps
Brandenburgisches Jäger-Bataillon Nr.3 Lübben 21.6.1815 IIIArmee Korps
Magdeburgisches Jäger-Bataillon Nr.4 Naumburg (Saale) 21.6.1815 IV Armee Korps
Jäger-Bataillon von Neumann (1. Schlesisches ) Nr.5 Hirschberg 21.11.1808 V Armee Korps
2. Schlesisches Jäger-Bataillon Nr.6 äls 21.11.1808 VI Armee Korps
Westfälisches Jäger-Bataillon Nr.7 Bückeburg 3.10.1815 VII Armee Korps
Rheinisches Jäger-Bataillon Nr.8 Schlettstadt 3.10.1815 XV Armee Korps
Lauenburgisches Jäger-Bataillon Nr.9 Ratzeburg 21.6.1866 VIII Armee Korps
Hannoversches Jäger-Bataillon Nr.10 Goslar 19.12.1803 X Armee Korps
Kurhessisches Jäger-Bataillon Nr.11 Marburg 5.12.1813 XI Armee Korps
Kgl. Sächs. 1. Jäger-Bataillon Nr.12 Freiburg i.S. 1.11.1809 XII Armee Korps
Kgl. Sächs. 2. Jäger-Bataillon Nr.13 Dresden 31.8.1809 XII Armee Korps
Grossherzoglich Mecklenburgisches Jäger-Bataillon Nr.14 Colmar i.E. 1.6.1821 XV Armee Korps

Garde-Maschinengewehr-Abteilung Nr.1. Potsdam 1901 Garde-Jäger-Bataillon Garde-Armee Korps
Garde-Maschinengewehr-Abteilung Nr.2. Berlin 1902 G.G.R.4/II. Garde-Armee Korps
Maschinengewehr-Abteilung Nr.1 Breslau 1900 J.R.51/I. VI Armee Korps
Maschinengewehr-Abteilung Nr.2 Trier 1901 J.R.29/III. IX Armee Korps
Maschinengewehr-Abteilung Nr.3 Saarburg 1902 J.R.97/I. XXI Armee Korps
Maschinengewehr-Abteilung Nr.4 Thorn 1901 J.R.21/I. XVII Armee Korps
Maschinengewehr-Abteilung Nr.5 Insterburg 1902 J.R.45/III. I Armee Korps
Maschinengewehr-Abteilung Nr.6 Metz 1904 J.R.67/I. XI Armee Korps
Maschinengewehr-Abteilung Nr.7 Paderborn 1900 J.R.158/I. VII Armee Korps
Kgl. Sächs. Maschinengewehr-Abteilung Nr.8 Leipzig 1903 J.R.107. XIX Armee Korps

Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.1 Königsberg i.Pr. 1913 J.R.1. I Armee Korps
Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.2 Lötzen (Feste Boyen) 1913 J.R.147. XX Armee Korps
Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.3 Graudenz 1913 J.R.141. XVII Armee Korps
Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.4 Graudenz 1913 J.R.129. XVII Armee Korps
Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.5 Thorn 1913 J.R.21. XVII Armee Korps
Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.6 Posen 1913 J.R.47. V Armee Korps
Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.7 Köln 1913 J.R.65. IX Armee Korps
Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.8 Mainz 1913 J.R.88. XVIII Armee Korps
Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.9 Strassburg i.E. 1913 J.R.132. XV Armee Korps
Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.10 Mutzig 1913 J.R.143. XV Armee Korps
Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.11 Diedenhofen 1913 J.R.135. XVI Armee Korps
Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.12 Metz 1913 J.R.130. XVI Armee Korps
Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.13 Metz 1913 J.R.145. XVI Armee Korps
Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.14 Metz 1913 J.R.98. XVI Armee Korps
Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.15 Metz 1913 J.R.144. XVI Armee Korps


KAVALLERIE

Regiment der Gardes du Corps Potsdam 23.6.1740 Garde-Armee Korps
Garde-Kürassier-Regiment Berlin 21.2.1815 Garde-Armee Korps
Leib-Kürassier-Regiment Grosser Kurfürst (Schlesisches) Nr.1 Breslau 1.7.1674 VI Armee Korps
Kürassier-Regiment Königin (Pommersches) Nr.2 Pasewalk 2.4.1717 II Armee Korps
Kürassier-Regiment Graf Wrangel (Ostpreussisches) Nr.3 Königsberg i.Pr. 19.4.1717 I Armee Korps
Kürassier-Regiment von Driesen (Westfälisches) Nr.4 Münster 19.4.1717 VII Armee Korps
Kürassier-Regiment Herzog Friedrich Eugen von Württemberg (Westpreussisches) Nr.5 Riesenburg; II Rosenburg; III Deutsch-Eylau 19.4.1717 XX Armee Korps
Kürassier-Regiment Kaiser Nikolas I. von Russland (Brandenburgisches) Nr.6 Brandenburg 20.12.1691 IIIArmee Korps
Kürassier-Regiment von Seydlitz (4. Magdeburgisches) Nr.7 I Quedlinburg; II - IV Halberstadt 7.3.1815 IV Armee Korps
Kürassier-Regiment Graf Gessler (Rheinisches) Nr.8 Deutz 7.3.1815 IX Armee Korps
Kgl.Sächs. Garde-Reiter-Regiment (1. schweres Regiment) Nr.9 Dresden 31.10.1849 XII Armee Korps
Kgl.Sächs. Karabiner-Regiment (2. schweres Regiment) Nr.10 Borna (Leipzig) 1.11.1849 XIX Armee Korps




Garde-Dragoner-Regiment Königin Viktoria von Gross Britannien u. Irland Nr.1. Berlin 21.2.1815 Garde-Armee Korps
Garde-Dragoner-Regiment Kaiserin Alexandra von Russland Nr.2 ??? Berlin 1860 Garde-Armee Korps
Dragoner-Regiment Prinz Albrecht von Preussen (Lithauisches) Nr.1 Tilsit 19.4.1717 I Armee Korps
1. Brandenburgisches Dragoner-Regiment Nr.2 Schwedt a.O. 24.4.1689 IIIArmee Korps
Grenadier-zu-Pferd-Regiment Freiherr von Derfflinger (Neumärkisches) Nr.3 Bromberg 29.12.1704 II Armee Korps
Dragoner-Regiment von Bredow (1. Schlesisches) Nr.4 Lüben 7.3.1815 V Armee Korps
Dragoner-Regiment Freiherr von Manteuffel (Rheinisches) Nr.5 Hofgeismar 7.5.1860 XI Armee Korps
Magdeburgisches Dragoner-Regiment Nr.6 Mainz 7.5.1860 XVII Armee Korps
Westfälisches Dragoner-Regiment Nr.7 Saarbrücken 7.5.1860 XXI Armee Korps
Dragoner-Regiment König Friedrich III (2. Schlesisches) Nr.8 Kreuzburg/Bernstadt/Namslau 7.5.1860 VI Armee Korps
Dragoner-Regiment König Karl I von Rumänien (1. Hannoversches ) Nr.9 Metz 25.11.1805 XVI Armee Korps
Dragoner-Regiment König Albert von Sachsen (Ostpreussisches ) Nr.10 Allenstein 27.9.1866 XX Armee Korps
Dragoner-Regiment von Wedel (Pommersches) Nr.11 Lyck 27.9.1866 XX Armee Korps
Dragoner-Regiment von Arnim (2. Brandenburgisches) Nr.12 Gnesen 27.9.1866 II Armee Korps
Schleswig-Holsteinisches Dragoner-Regiment Nr.13 Metz 27.9.1866 XVI Armee Korps
Kurmärkisches Dragoner-Regiment Nr.14 Kolmar i.E. 27.9.1866 XV Armee Korps
3. Schlesisches Dragoner-Regiment Nr.15 Hagenau 27.9.1866 XV Armee Korps
2. Hannoversches Dragoner-Regiment Nr.16 Lüneburg 24.3.1813 X Armee Korps
1. Grossherzoglich Mecklenburgisches Dragoner-Regiment Nr.17 Ludwigslust 6.11.1819 VIII Armee Korps
2. Grossherzoglich Mecklenburgisches Dragoner-Regiment Nr.18 Parchim 8.8.1867 VIII Armee Korps
Oldenburgisches Dragoner-Regiment Nr.19 Oldenburg 26.4.1849 X Armee Korps
1. Badisches Leib-Dragoner-Regiment Nr.20 Karlsruhe 23.3.1803 XIV Armee Korps
2. Badisches Dragoner-Regiment Nr.21 Bruchsal/Schwetzingen 6.1.1850 XIV Armee Korps
3. Badisches Dragoner-Regiment Prinz Karl Nr.22 M¸hlhausen i.E. 6.1.1850 XIV Armee Korps
Leib-Dragoner-Regiment (1. Grossherzoglich Hessisches) Nr.23 Darmstadt 6.4.1790 XVIII Armee Korps
Leib-Dragoner-Regiment (2. Grossherzog-hessisches) Nr.24 Darmstadt 1.12.1859 XVIII Armee Korps
Dragoner-Regiment Königin Olga (1. Württembergisches) Nr.25 Ludwigsburg 17.11.1813 XIII Armee Korps
Dragoner-Regiment König (2. Württembergisches) Nr.26 Stuttgart-Cannstatt 6.12.1805 XIII Armee Korps



Leib-Garde-Husaren-Regiment Potsdam 21.2.1815 Garde-Armee Korps
1. Leib-Husaren-Regiment Nr.1 Danzig/Langfuhr 9.8.1741 XVII Armee Korps
2. Leib-Husaren-Regiment Königin Viktoria von Preussen Nr.2 Danzig/Langfuhr 9.8.1741 XVII Armee Korps
Husaren-Regiment von Zieten (Brandenburgisches) Nr.3 Rathenow 30.9.1730 IIIArmee Korps
Husaren-Regiment von Schill (1. Schlesisches) Nr.4 Ohlau 15.11.1741 VI Armee Korps
Husaren-Regiment Fürst Blücher von Wahlstatt (Pommersches) Nr.5 Stolp 16.1.1758 XVII Armee Korps
Husaren-Regiment Graf Goetzen (2. Schlesisches) Nr.6 Leobschutz, Ratibor 21.11.1808 VI Armee Korps
Husaren-Regiment Künig Wilhelm I (1. Rheinisches) Nr.7 Bonn 7.3.1815 IX Armee Korps
Husaren-Regiment Kaiser Nikolaus II von Ruflland (1. Westfälisches ) Nr.8 Neuhaus; II & V Paderborn 7.3.1815 VII Armee Korps
2. Rheinisches Husaren-Regiment Nr.9 Strassburg i.E. 7.3.1815 XV Armee Korps
Magdeburgisches Husaren-Regiment Nr.10 Stendal 19.11.1813 IV Armee Korps
2. Westfälisches Husaren-Regiment Nr.11 Crefeld 5.12.1813 VII Armee Korps
Thüringisches Husaren-Regiment Nr.12 Torgau 30.7.1791 IV Armee Korps
Husaren-Regiment König Humbert von Italien (1. Kurhessisches) Nr.13 Diedenhofen 22.11.1813 XVI Armee Korps
Husaren-Regiment Landgraf Friedrich III von Hessen-Homburg (2. Kurhessisches) Nr.14 Cassel 23.11.1813 XI Armee Korps
Husaren-Regiment Königin Wilhelmena der Niederlande (Hannoversches) Nr.15 Wandsbek 19.12.1803 VIII Armee Korps
Husaren-Regiment Kaiser Franz Josef von Österreich, König von Ungarn (Schleswig-Holsteinisches) Nr.16 Schleswig 27.9.1866 VIII Armee Korps
Braunschweigisches Husaren-Regiment Nr.17 Braunschweig 1.4.1809 X Armee Korps
Kgl. Sächs. 1. Husaren-Regiment ,,König Albert'' Nr.18 Grossenhain 26.10.1734 XII Armee Korps
Kgl. Sächs. 2. Husaren-Regiment Nr.19 Grimma 30.7.1791 XIX Armee Korps
Kgl. Sächs. 3. Husaren-Regiment Nr.20 Bautzen 1.10.1910 XII Armee Korps



Garde-Ulanen-Regiment Nr.1 Potsdam 14.4.1819 Garde-Armee Korps
Garde-Ulanen-Regiment Nr.2 Berlin 14.4.1819 Garde-Armee Korps
Garde-Ulanen-Regiment Nr.3 Potsdam 7.5.1860 Garde-Armee Korps
Ulanen-Regiment Kaiser Alexander III von Russland (Westpreussisches ) Nr.1 Militsch, Ostrowo 1.8.1745 V Armee Korps
Ulanen-Regiment von Katzler (Schlesisches) Nr.2 Gleiwitz, Plefl 1.8.1745 VI Armee Korps
Ulanen-Regiment Kaiser Alexander II von Russland (1. Brandenburgisches ) Nr.3 Fürstenwalde 15.5.1809 IIIArmee Korps
Ulanen-Regiment von Schmidt (1. Pommersches) Nr.4 Thorn 7.3.1815 XX Armee Korps
Westfälisches Ulanen-Regiment Nr.5 Düsseldorf 7.3.1815 VII Armee Korps
Thüringisches Ulanen-Regiment Nr.6 Hanau 18.12.1813 XVIII Armee Korps
Ulanen-Regiment Grossherzog Friedrich von Baden (Rheinisches ) Nr.7 Saarbrücken 14.4.1734 XXI Armee Korps
Ulanen-Regiment Graf zu Dohna (Ostpreussisches) Nr.8 Gumbinnen, Stallupönen 6.9.1812 I Armee Korps
2. Pommersches Ulanen-Regiment Nr.9 Demmin 7.5.1860 II Armee Korps
Ulanen-Regiment Prinz August von Württemberg (Posensches) Nr.10 Züllichau 7.5.1860 V Armee Korps
Ulanen-Regiment Graf Haeseler (2. Brandenburgisches) Nr.11 Saarburg 7.5.1860 XXI Armee Korps
Lithauisches Ulanen-Regiment Nr.12 Insterburg 7.5.1860 I Armee Korps
Königs-Ulanen-Regiment (1. Hannoversches) Nr.13 Hannover 19.12.1803 X Armee Korps
2. Hannoversches Ulanen-Regiment Nr.14 Avold, Mörchingen 10.12.1805 XVI Armee Korps
Schleswig-Holsteinisches Ulanen-Regiment Nr.15 Saarburg 27.9.1866 XXI Armee Korps
Ulanen-Regiment Hennigs von Treffenfeld (Altmärkisches) Nr.16 Saarburg 27.9.1866 XXI Armee Korps
Kgl. Sächs.1. Ulanen-Regiment ,,Kaiser Franz Josef von Österreich, König von Ungarn'' Nr.17 Oschatz 1.4.1867 XII Armee Korps
Kgl. Sächs.2. Ulanen-Regiment Nr.18 Leipzig 1.4.1867 XIX Armee Korps
Ulanen-Regiment König Karl (1. Württembergisches) Nr.19 Ulm, Wiblingen 9.7.1683 XIII Armee Korps
Ulanen-Regiment König Wilhelm I (2. Württembergisches) Nr.20 Ludwigsburg 24.7.1809 XIII Armee Korps
Kgl. Sächs.3. Ulanen-Regiment ,,Kaiser Wilhelm II, König von Preussen'' Nr.21 Chemnitz 1.10.1905 XIX Armee Korps

Regiment Königs-Jäger zu Pferde Nr.1 Posen 1.10.1905 V Armee Korps
Jäger-zu-Pferd-Regiment Nr.2 Langensalza 1.10.1905 XI Armee Korps
Jäger-zu-Pferd-Regiment Nr.3 Kolmar 1.10.1905 XV Armee Korps
Jäger-zu-Pferd-Regiment Nr.4 Graudenz 1.10.1906 XVII Armee Korps
Jäger-zu-Pferd-Regiment Nr.5 Mühlhausern 1.10.1908 XIV Armee Korps
Jäger-zu-Pferd-Regiment Nr.6 Erfurt 1.10.1910 XI Armee Korps
Jäger-zu-Pferd-Regiment Nr.7 Trier 1.10.1913 IX Armee Korps
Jäger-zu-Pferd-Regiment Nr.8 Trier 1.10.1913 IX Armee Korps
Jäger-zu-Pferd-Regiment Nr.9 Insterburg 1.10.1913 I Armee Korps
Jäger-zu-Pferd-Regiment Nr.10 Angerburg, Goldap 1.10.1913 I Armee Korps
Jäger-zu-Pferd-Regiment Nr.11 Tarnowitz, Lublinitz 1.10.1913 VI Armee Korps
Jäger-zu-Pferd-Regiment Nr.12 Avold 1.10.1913 XVI Armee Korps
Jäger-zu-Pferd-Regiment Nr.13 Saarlouis 1.10.1913 XVI Armee Korps

ARTILLERIE

1. Garde-Feldartillerie-Regiment Berlin 29.2.1816 Garde-Armee Korps
2. Garde-Feldartillerie-Regiment Potsdam 24.10.1872 Garde-Armee Korps
3. Garde-Feldartillerie-Regiment Berlin/Beeskow 25.3.1899 Garde-Armee Korps
4. Garde-Feldartillerie-Regiment Potsdam 25.3.1899 Garde-Armee Korps

Feld-Artillerie-Regiment Prinz August von Preussen (1. Lithauisches ) Nr.1 Gumbinnen/Insterburg 1.10.1772 I Armee Korps
1. Pommersches Feld-Artillerie-Regiment Nr.2 Kolberg/Belgard 24.11.1808 II Armee Korps
Feld-Artillerie-Regiment General-Feldzeugmeister (1. Brandenburgisches) Nr.3 Brandenburg a.H. 29.2.1816 IIIArmee Korps
Feld-Artillerie-Regiment Prinz-Regent Luitpold von Bayern (Magdeburgisches) Nr.4 Magdeburg 29.2.1816 IV Armee Korps
Feld-Artillerie-Regiment von Podbielski (1. Niederschlesiches) Nr.5 Sprottau/Sagan 29.2.1816 V Armee Korps
Feld-Artillerie-Regiment von Puecker (1. Schlesisches) Nr.6 Breslau 24.11.1808 VI Armee Korps
1. Westfälisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.7 Wesel/Düsseldorf 29.2.1816 VII Armee Korps
Feld-Artillerie-Regiment von Holtzendorff (1. Rheinisches) Nr.8 Saarbrücken 29.2.1816 XXI Armee Korps
Feld-Artillerie-Regiment General-Feldmarschall Graf Waldersee (Schleswigsches) Nr.9 Itzehoe 29.7.1866 VIII Armee Korps
Feld-Artillerie-Regiment von Scharnhorst (1. Hannoversches) Nr.10 Hannover 19.12.1803 X Armee Korps
1. Kurhessisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.11 Cassel/Fritzlar 22.11.1813 XI Armee Korps
Kgl. Sächs. 1. Feld-Artillerie-Regiment Nr.12 Dresden/Königsbrück 26.6.1620 XII Armee Korps
Feld-Artillerie-Regiment König Karl (1. Württembergisches) Nr.13 Ulm/Stuttgart(Canstatt) 24.3.1736 XIII Armee Korps
Feld-Artillerie-Regiment Groflherzog (1. Badisches) Nr.14 Karlsruhe 21.1.1850 XIV Armee Korps
1. Ober-Elsässiches Feld-Artillerie-Regiment Nr.15 Saarburg/Mörchingen 19.5.1871 XXI Armee Korps
1. Ostpreussisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.16 Königsberg i. Pr. 24.10.1872 I Armee Korps
2. Pommersches Feld-Artillerie-Regiment Nr.17 Bromberg 24.10.1872 II Armee Korps
Feld-Artillerie-Regiment General-Feldzeugmeister (2. Brandenburgisches) Nr.18 Frankfurt a.O. 24.10.1872 XI Armee Korps
1.Thüringisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.19 Erfurt 24.10.1872 XI Armee Korps
1. Posensches Feld-Artillerie-Regiment Nr.20 Posen 24.10.1872 V Armee Korps
Feld-Artillerie-Regiment von Clausewitz (1. Oberschlesisches) Nr.21 Neisse/Grottkau 24.10.1872 VI Armee Korps
2. Westfälisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.22 Münster 24.10.1872 VII Armee Korps
2. Rheinisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.23 Coblenz 24.10.1872 IX Armee Korps
Holsteinisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.24 Güstrow/Neustrelitz 24.10.1872 VIII Armee Korps
1. Grossherzoglich-Hessisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.25 Darmstadt 7.4.1790 XVIII Armee Korps
2. Hannoversches Feld-Artillerie-Regiment Nr.26 Verden 24.10.1872 X Armee Korps
1. Nassauisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.27 Oranien Mainz/Wiesbaden 15.3.1833 XVIII Armee Korps
Kgl. Sächs. 2. Feld-Artillerie-Regiment Nr.28 Bautzen 1.11.1872 XII Armee Korps
Feld-Artillerie-Regiment Prinz-Regent Luitpold von Bayern (2. Württembergisches) Nr.29 Ludwigsburg 24.3.1736 XIII Armee Korps
2. Badisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.30 Rastatt 24.10.1872 XIV Armee Korps
1. Unter-Elsässisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.31 Hagenau 23.4.1881 XXI Armee Korps
Kgl. Sächs. 3. Feld-Artillerie-Regiment Nr.32 Riesa 1.2.1889 XIX Armee Korps
1. Lothringisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.33 Metz 1.2.1890 XVI Armee Korps
2. Lothringisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.34 Metz 1.2.1890 XVI Armee Korps
1. Westpreussisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.35 Deutsch-Eylau 1.2.1890 XX Armee Korps
2. Westpreussisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.36 Danzig 1.2.1890 XVII Armee Korps
2. Lithauisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.37 Insterburg 25.3.1899 I Armee Korps
Vorpommersches Feld-Artillerie-Regiment Nr.38 Stettin 25.3.1899 II Armee Korps
Kurmärkisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.39 Perleberg 25.3.1899 IIIArmee Korps
Altmärkisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.40 Burg 25.3.1899 IV Armee Korps
2. Niederschlesiches Feld-Artillerie-Regiment Nr.41 Glogau 25.3.1899 V Armee Korps
2. Schlesisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.42 Schweidnitz 25.3.1899 VI Armee Korps
KleveschesFeld-Artillerie-Regiment Nr.43 Wesel 25.3.1899 VII Armee Korps
Triersches Feld-Artillerie-Regiment Nr.44 Trier 25.3.1899 IX Armee Korps
Lauenburgisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.45 Altona/Rendsburg 25.3.1899 VIII Armee Korps
Niedersächsisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.46 Wolffenbüttel/Celle 25.3.1899 X Armee Korps
2. Kurhessisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.47 Fulda 25.3.1899 XI Armee Korps
Kgl.Sächs. 4. Feld-Artillerie-Regiment Nr.48 Dresden 25.3.1899 XII Armee Korps
3. Württembergisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.49 Ulm 25.3.1899 XIII Armee Korps
3. Badisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.50 Karlsruhe 25.3.1899 XIV Armee Korps
2. Ober-Elsässisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.51 Strassburg i.E. 25.3.1899 XV Armee Korps
2. Ostpreuflisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.52 Königsberg i.Pr. 25.3.1899 I Armee Korps
Hinterpommersches Feld-Artillerie-Regiment Nr.53 Bromberg/Hohensalza 25.3.1899 II Armee Korps
Neumärkisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.54 Custrin/Landsberg a.W. 25.3.1899 IIIArmee Korps
2. Thüringisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.55 Naumburg a.S. 25.3.1899 XI Armee Korps
2. Posensches Feld-Artillerie-Regiment Nr.56 Lissa 25.3.1899 IV Armee Korps
2. Oberschlesisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.57 Neustadt i. Oberschl./Gleiwitz 25.3.1899 VI Armee Korps
Mindensches Feld-Artillerie-Regiment Nr.58 Minden 25.3.1899 VII Armee Korps
Bergisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.59 Cöln 25.3.1899 IX Armee Korps
Grossherzoglich-Mecklenburgisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.60 Schwerin 25.3.1899 VIII Armee Korps
2. Grossherzoglich-Hessisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.61 Darmstadt/Babenhausen 25.3.1899 XVIII Armee Korps
Ostfriesisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.62 Oldenburg/Osnabrück 25.3.1899 X Armee Korps
2. Nassauisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.63 Frankfurt Frankfurt a.M. 25.3.1899 XVIII Armee Korps
Kgl. Sächs. 5. Feld-Artillerie-Regiment Nr.64 Pirna 1.10.1901 XII Armee Korps
4. Württembergisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.65 Ludwigsburg 1.4.1899 XIII Armee Korps
4. Badisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.66 Lahr 25.3.1899 XV Armee Korps
2. Unter-Elsässisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.67 Hagenau/Bischweiler 25.3.1899 XXI Armee Korps
Kgl. Sächs. 6. Feld-Artillerie-Regiment Nr.68 Riesa 25.3.1899 XIX Armee Korps
3. Lothringisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.69 St. Avold 25.3.1899 XVI Armee Korps
4. Lothringisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.70 Metz/Saarlouis 25.3.1899 XVI Armee Korps
Feld-Artillerie-Regiment Nr.71 Grosskomtur Graudenz 25.3.1899 XVII Armee Korps
Feld-Artillerie-Regiment Nr.72 Hochmeister Marienwerder/Stargard 25.3.1899 XVII Armee Korps
1. Masurisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.73 Allenstein 25.3.1899 XX Armee Korps
Torgauer Feld-Artillerie-Regiment Nr.74 Torgau/Wittenberg 25.3.1899 IV Armee Korps
Mansfelder Feld-Artillerie-Regiment Nr.75 Halle a.S. 1.10.1899 IV Armee Korps
5. Badisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.76 Freiburg i.Br. 1.10.1899 XIV Armee Korps
Kgl. Sächs. 7. Feld-Artillerie-Regiment Nr.77 Leipzig 1.10.1899 XIX Armee Korps
Kgl. Sächs. 8. Feld-Artillerie-Regiment Nr.78 Wurzen 1.10.1901 XIX Armee Korps
3. Ostpreussisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.79 Osterode 1.10.1912 XX Armee Korps
3. Ober-Elsässisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.80 Colmar i.E./Neubreisach 1.10.1912 XV Armee Korps
Thorner Feld-Artillerie-Regiment Nr.81 Thorn 1.10.1912 XVII Armee Korps
2. Masurisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.82 Rastenburg/Lötzen 1.10.1912 XX Armee Korps
3. Rheinisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.83 Truppenübungsplatz Friedrichsfeld/Düren 1.10.1912 IX Armee Korps
Strassburger Feld-Artillerie-Regiment Nr.84 Strassburg i.E./Truppenübungsplatz Darmstadt 1.10.1912 XV Armee Korps
Lehr-Regiment der Feldartillerie-Schieflschule Jüterbog 4.7.1867 Garde-Armee Korps


Garde-Fussartillerie-Regiment Spandau 16.3.1865 Garde-Armee Korps
Fussartillerie-Regiment von Linger (Ostpreuflisches) Nr.1 Königsberg i.Pr./Lötzen (Feste Boyen) 16.6.1864 I Armee Korps
Fussartillerie-Regiment von Hindersin (1. Pommersches) Nr.2 Swinemünde/Emden 16.3.1865 II Armee Korps
Fussartillerie-Regiment General-Feldzeugmeister (Brandenburgisches) Nr.3 Mainz 16.6.1864 XVIII Armee Korps
Fussartillerie-Regiment Encke (Magdeburgisches) Nr.4 Magdeburg 16.6.1864 IV Armee Korps
Niederschlesisches Fussartillerie-Regiment Nr.5 Posen 16.3.1865 V Armee Korps
Fussartillerie-Regiment von Dieskau (Niederschlesisches) Nr.6 Neisse/Glogau 16.3.1865 VI Armee Korps
Westfälisches Fussartillerie-Regiment Nr.7 Cöln 16.6.1864 VII Armee Korps
Rheinisches Fussartillerie-Regiment Nr.8 Metz 16.6.1864 XVI Armee Korps
Schleswig-Holsteinisches Fussartillerie-Regiment Nr.9 Ehrenbreitstein 11.8.1893 IX Armee Korps
Niedersächsiches Fussartillerie-Regiment Nr.10 Strassburg i.E. 19.5.1871 XV Armee Korps
1. Westpreussisches Fussartillerie-Regiment Nr.11 Thorn 24.3.1881 XVII Armee Korps
Kgl. Sächs. 1. Fussartillerie-Regiment Nr.12 Metz 1.7.1873 XIX Armee Korps
Hohenzollernsches Fussartillerie-Regiment Nr.13 Ulm/Breisach 14.11.1805 XV Armee Korps
Badisches Fussartillerie-Regiment Nr.14 Strassburg i.A./Müllheim i.B. 11.8.1893 XIV Armee Korps
2. Pommersches Fussartillerie-Regiment Nr.15 Bromberg/Graudenz 11.8.1893 II Armee Korps
Lothringisches Fussartillerie-Regiment Nr.16 Metz 1.10.1912 XVI Armee Korps
2. Westpreussisches Fussartillerie-Regiment Nr.17 Danzig/Pillau 1.10.1912 XVII Armee Korps
Thüringisches Fussartillerie-Regiment Nr.18 Niederzwehren (Cassel), vorläufig Mainz 1.10.1912 XI Armee Korps
Kgl. Sächs. 2. Fussartillerie-Regiment Nr.19 Dresden/Riesau 1.10.1912 XII Armee Korps
Lauenburgisches Fussartillerie-Regiment Nr.20 Altona 1.10.1912 VIII Armee Korps
Lehr-Regiment der Fussartillerie Schiessschule Jüterbog 1.10.1912 Garde-Armee Korps



PIONIER

Garde-Pionier-Bataillon Berlin 12.2.1810 Garde-Korps
Pionier-Bataillon Prinz Radziwill (Ostpreussisches ) Nr.1 Königsberg i.Pr. 24.5.1780 I Armee Korps
Pommersches Pionier-Bataillon Nr.2 Stettin 27.3.1816 II Armee Korps
Pionier-Bataillon von Rauch (1. Brandenburgisches ) Nr.3 Magdeburg 25.11.1741 IIIArmee Korps
Magdeburgisches Pionier-Bataillon Nr.4 Magdeburg 27.3.1816 IV Armee Korps
Niederschlesisches Pionier-Bataillon Nr.5 Glogau 27.3.1816 V Armee Korps
Schlesisches Pionier-Bataillon Nr.6 Neisse 27.3.1816 VI Armee Korps
Westfälisches Pionier-Bataillon Nr.7 Cöln 27.3.1816 VII Armee Korps
1. Rheinisches Pionier-Bataillon Nr.8 Coblenz 27.3.1816 IX Armee Korps
Schleswig-Holsteinisches Pionier-Bataillon Nr.9 Harburg 27.9.1866 VIII Armee Korps
Hannoversches Pionier-Bataillon Nr.10 Minden 21.4.1804 X Armee Korps
Kurhessisches Pionier-Bataillon Nr.11 Hannoversch-Münden 1.3.1842 XI Armee Korps
Kgl. Sächs. 1. Pionier-Bataillon Nr.12 Pirna 1.10.1849 XII Armee Korps
Württembergisches Pionier-Bataillon Nr.13 Ulm 1.5.1817 XIII Armee Korps
Badisches Pionier-Bataillon Nr.14 Kehl 21.1.1850 XIV Armee Korps
1. Elsässisches Pionier-Bataillon Nr.15 Strassburg i.E. 19.5.1871 XV Armee Korps
1. Lothringisches Pionier-Bataillon Nr.16 Metz 24.3.1881 XVI Armee Korps
1. Westpreussisches Pionier-Bataillon Nr.17 Thorn 28.7.1890 XVII Armee Korps
Samländisches (Festungs-) Pionier-Bataillon Nr.18 Königsberg i.Pr. 11.8.1893 I Armee Korps
2. Elsässisches (Festungs-) Pionier-Bataillon Nr.19 Strassburg i.E. 11.8.1893 XV Armee Korps
2. Lothringisches (Festungs-) Pionier-Bataillon Nr.20 Metz 11.8.1893 XVI Armee Korps
1. Nassauisches Pionier-Bataillon Nr.21 Mainz 26.3.1910 XVIII Armee Korps
Kgl. Sächs. 2. Pionier-Bataillon Nr.22 Riesa 1.10.1899 XIX Armee Korps
2. Westpreussisches (Festungs-) Pionier-Bataillon Nr.23 Graudenz 1.10.1907 XX Armee Korps
2. Westfälisches (Festungs-) Pionier-Bataillon Nr.24 Cöln 1.10.1908 VII Armee Korps
2. Nassauisches (Festungs-) Pionier-Bataillon Nr.25 Mainz 1.10.1909 XVIII Armee Korps
Masurisches Pionier-Bataillon Nr.26 Graudenz 1.10.1912 XX Armee Korps
2. Rheinisches Pionier-Bataillon Nr.27 Trier (bis 31.7.1914 Strassburg i.E.) 1.10.1912 XXI Armee Korps
2. Brandenburgisches Pionier-Bataillon Nr.28 Küstrin 1.10.1913 IIIArmee Korps
Posensches (Festungs-) Pionier-Bataillon Nr.29 Posen 1.10.1913 V Armee Korps
3. Rheinisches (Festungs-) Pionier-Bataillon Nr.30 Ehrenbreitstein 1.10.1913 IX Armee Korps


Eisenbahn-Truppen
Regiment Standort Stiftungstag Armee Kor
Eisenbahn-Regiment Nr.1 Berlin 30.12.1875 Garde-Korps
Eisenbahn-Regiment Nr.2 Hanau 20.2.1890 XVIII Armee Korps
Eisenbahn-Regiment Nr.3 Hanau 11.8.1893 XVIII Armee Korps
Eisenbahn-Regiment Nr.4 Berlin 1.10.1913 Garde-Korps
Betriebs-Abteilung der Eisenbahntruppen Berlin Garde-Korps



Telegraphen-Bataillon Nr.1 Berlin-Treptow 25.3.1899 Garde-Korps
Telegraphen-Bataillon Nr.2 Frankfurt a.O./Cottbus 25.3.1899 IIIArmee Korps
Telegraphen-Bataillon Nr.3 Coblenz/Darmstadt 25.3.1899 IX Armee Korps
Telegraphen-Bataillon Nr.4 Karlsruhe/Freiburg i.Br. 1.10.1907 XIV Armee Korps
Telegraphen-Bataillon Nr.5 Danzig/Berlin/Schneidem¸hl 1.10.1912 XVII Armee Korps
Telegraphen-Bataillon Nr.6 Hannover 1.10.1913 X Armee Korps
Kgl. Sächs. Telegraphen-Bataillon Nr.7 Dresden 1.10.1913 XII Armee Korps
Telegraphen-Bataillon Nr.8 1.7.1914
Festungs-Fernsprech-Kompagnie Nr.1 Thorn XVII Armee Korps
Festungs-Fernsprech-Kompagnie Nr.2 Graudenz XVII Armee Korps
Festungs-Fernsprech-Kompagnie Nr.3 Metz XVI Armee Korps
Festungs-Fernsprech-Kompagnie Nr.4 Strassburg i.E. XV Armee Korps
Festungs-Fernsprech-Kompagnie Nr.5 Königsberg i.Pr. I Armee Korps
Festungs-Fernsprech-Kompagnie Nr.6 Cöln VIII Armee Korps
Kgl. Sächs. Festungs-Fernsprech-Kompagnie Nr.7 Mainz XVIII Armee Korps
Festungs-Fernsprech-Kompagnie Nr.8 Posen V Armee Korps
Kriegstelegraphenschule Spandau (Ruheleben) 1913 Garde-Korps
Funkerschule
Kavallerieschule-Telegraphenschule




Luftschiffer-Bataillon Nr.1 Berlin (Tegel) 27.3.1884 Garde-Armee Korps
Luftschiffer-Bataillon Nr.2 Berlin/Hannover/Dresden 1911 Garde-Armee Korps
Luftschiffer-Bataillon Nr.3 Cöln/Düsseldorf/Darmstadt 1911 IX Armee Korps
Luftschiffer-Bataillon Nr.4 Mannheim/Metz/Lahr/Friedrichshafen 1913 XIV Armee Korps
Luftschiffer-Bataillon Nr.5 Graudenz/Königsberg i.Pr./Scheidem¸hl 1913 I Armee Korps
Top


Flieger

Flieger-Bataillon Nr.1 Döberitz/Groflenhain Garde-Korps
Flieger-Bataillon Nr.2 Posen/Graudenz/Königsber i.Pr. V Armee Korps
Flieger-Bataillon Nr.3 Cöln/Hannover/Truppen¸bungsplatz Darmstadt VIII Armee Korps
Flieger-Bataillon Nr.4 Strassburg i.E./Metz/Freiburg i.Br. XV Armee Korps

Kraftfahr-Bataillon Berlin 1911 Garde-Korps
Versuchsabteilung der Verkehrstechnischen Prüfungskommission 1.K. Berlin; 2.K. Jüterborg Garde-Korps



Garde-Train-Bataillon Berlin 21.4.1853 Garde-Korps
Ostpreussisches Train-Bataillon Nr.1 Königsberg i.Pr. 21.4.1853 I Armee Korps
Pommersches Train-Bataillon Nr.2 Altdamm 21.4.1853 II Armee Korps
Brandenburgisches Train-Bataillon Nr.3 Spandau 21.4.1853 IIIArmee Korps
Magdeburgisches Train-Bataillon Nr.4 Magdeburg 21.4.1853 IV Armee Korps
Niederschlesisches Train-Bataillon Nr.5 Posen 21.4.1853 V Armee Korps
Schlesisches Train-Bataillon Nr.6 Breslau 21.4.1853 VI Armee Korps
Westfälisches Train-Bataillon Nr.7 Munster 21.4.1853 VII Armee Korps
1. Rheinisches Train-Bataillon Nr.8 Coblenz 21.4.1853 IX Armee Korps
Schleswig-Holsteinisches Train-Bataillon Nr.9 Rendsburg 27.9.1866 VIII Armee Korps
Hannoversches Train-Bataillon Nr.10 Hannover 9.5.1859 X Armee Korps
Kurhessisches Train-Bataillon Nr.11 Cassel 13.6.1854 XI Armee Korps
Kgl. Sächs. 1. Train-Bataillon Nr.12 Dresden/Bischofswerda 1.10.1849 XII Armee Korps
Württembergisches Train-Bataillon Nr.13 Ludwigsburg 20.10.1871 XIII Armee Korps
Badisches Train-Bataillon Nr.14 Durlach 24.10.1864 XIV Armee Korps
Elsässisches Train-Bataillon Nr.15 Strassburg i.E. 19.5.1871 XV Armee Korps
Lothringisches Train-Bataillon Nr.16 Saarlouis 28.7.1890 XVI Armee Korps
Westpreussisches Train-Bataillon Nr.17 Danzig 28.7.1890 XVII Armee Korps
Grossherzoglich-Hessisches Train-Bataillon Nr.18 Darmstadt 28.7.1890 XVIII Armee Korps
Kgl. Sächs. 2. Train-Bataillon Nr.19 Leipzig 1.10.1899 XIX Armee Korps
Masurisches Train-Bataillon Nr.20 Marienburg 1.10.1912 XX Armee Korps
2. Rheinisches Train-Bataillon Nr.21 Forbach 1.10.1912 XXI Armee Korps



BAYERISCH ARMEE

Kgl. Bayer. Infanterie-Leibregiment München 16.7.1814 I Kgl. Bayer. Armee-Korps
Kgl. Bayer. 1. Infanterie-Regiment König Garrison InformationMünchen 1.7.1778 I Bayer. Armee Korps
Kgl. Bayer. 2. Infanterie-Regiment Kronprinz München 29.6.1682 I Bayer. Armee Korps
Kgl. Bayer. 3. Infanterie-Regiment Prinz Karl von Bayern Augsburg 1.2.1698 I Bayer. Armee Korps
Kgl. Bayer. 4. Infanterie-Regiment König Wilhelm von Württemberg Metz 1.4.1706 II Bayer. Armee Korps
Kgl. Bayer. 5. Infanterie-Regiment Grossherzog Ernst Ludwig von Hessen Bamberg 6.8.1722 II Bayer. Armee Korps
Kgl. Bayer. 6. Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm, König von Preussen Garrison InformationAmberg 18.6.1725 III Bayer. Armee Korps
Kgl. Bayer. 7. Infanterie-Regiment Prinz Leopold Garrison InformationBayreuth 27.6.1732 III Bayer. Armee Korps
Kgl. Bayer. 8. Infanterie-Regiment Grossherzog Friedrich II. von Baden Metz 1.10.1753 II Bayer. Armee Korps
Kgl. Bayer. 9. Infanterie-Regiment Wrede Würzburg 21.3.1803 II Bayer. Armee Korps
Kgl. Bayer. 10. Infanterie-Regiment König Garrison InformationIngolstadt 29.6.1682 III Bayer. Armee Korps
Kgl. Bayer. 11. Infanterie-Regiment von der Tann Regensburg 1.10.1805 III Bayer. Armee Korps
Kgl. Bayer. 12. Infanterie-Regiment Prinz Arnulf Neu-Ulm 16.7.1814 I Bayer. Armee Korps
Kgl. Bayer. 13. Infanterie-Regiment Franz Josef I., Kaiser von
÷sterreich und Apostolischer König von Ungarn Ingolstadt, III. Eichstätt 31.5.1806 III Bayer. Armee Korps
Kgl. Bayer. 14. Infanterie-Regiment Hartmann Nürnberg 15.8.1814 III Bayer. Armee Korps
Kgl. Bayer. 15. Infanterie-Regiment König Friedrich August von Sachsen Garrison InformationNeuburg a.D. 4.8.1722 I Bayer. Armee Korps
Kgl. Bayer. 16. Infanterie-Regiment Grossherzog Ferdinand von Toskana Passau, I. Landhut 1.10.1878 I Bayer. Armee Korps
Kgl. Bayer. 17. Infanterie-Regiment Orff Germersheim 1.10.1878 I Bayer. Armee Korps
Kgl. Bayer. 18. Infanterie-Regiment Prinz Ludwig Ferdinand Landau 1.4.1881 II Bayer. Armee Korps
Kgl. Bayer. 19. Infanterie-Regiment König Viktor Emanuel III. von Italien Erlangen 1.10.1890 III Bayer. Armee Korps
Kgl. Bayer. 20. Infanterie-Regiment Prinz Franz Lindau, II. Kempten 1.4.1897 I Bayer. Armee Korps
Kgl. Bayer. 21. Infanterie-Regiment Grossherzog Friedrich Franz IV. von Mecklenburg-Schwerin F¸rth, II. Sulzbach 1.4.1897 III Bayer. Armee Korps
Kgl. Bayer. 22. Infanterie-Regiment Fürst Wilhelm von Hohenzollern Zweibrücken, II. Saargmünd 1.4.1897 II Bayer. Armee Korps
Kgl. Bayer. 23. Infanterie-Regiment Garrison InformationLandau, II. Gemersheim, III. Tru.-‹b.-Platz Lechfeld 1.4.1897 II Bayer. Armee Korps


Jäger

Kgl. Bayer. 1. Jäger-Bataillon König Freising 27.11.1815 I Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 2. Jäger-Bataillon Aschaffenburg 1.12.1825 II Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 3. Jäger-Bataillon 1.12.1825 renamed Kgl.Bayer.2.Jäger-Batl 1.10.1890
Kgl. Bayer. 4. Jäger-Bataillon 1.12.1825 disbanded 1.10.1890/ to II./I.R.19


Maschinengewehr-Abteilung
Abteilung Standort Stiftungstag zugeteilt Armee Korp
Kgl. Bayer. 1. Maschinengewehr-Abteilung Landau 1913 B.18.R. II Bayerisches Armee Korps


Kavallerie

Bayer. 1. schweres Reiter-Regiment Prinz Kark von Bayern München 16.7.1814 I Bayerisches Armee Korps
Bayer. 2. schweres Reiter-Regiment Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Este Landshut 24.9.1815 I Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 1. Ulanen-Regiment Kaiser Wilhelm II., König von Preussen Bamberg 21.12.1863 II Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 2. Ulanen-Regiment König Ansbach 21.12.1863 II Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 1. Chevaulegers-Regiment Kaiser Nikolaus von Russland Garrison InformationNürnberg 29.6.1682 III Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 2. Chevaulegers-Regiment Taxis Regensburg 29.6.1682 III Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 3. Chevaulegers-Regiment Herzog Karl Theodor Dieuze 23,31.1.1724 II Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 4. Chevaulegers-Regiment König Augsburg 1.9.1744 I Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 5. Chevaulegers-Regiment Erzherzog Friedrich von Österreich Garrison InformationSaargemünd 1.4.1776 II Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 6. Chevaulegers-Regiment Prinz Albrecht von Preussen Garrison InformationBayreuth 1.4.1803 III Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 7. Chevaulegers-Regiment Prinz Alfons Straubing 1.10.1905 III Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 8. Chevaulegers-Regiment Dillingen 1.10.1909 I Bayerisches Armee Korps



Feldartillerie

Kgl. Bayer. 1. Feldartillerie-Regiment Prinz-Regent Luitpold München 11.10.1824 I Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 2. Feldartillerie-Regiment Horn Würzburg 16.3.1824 II Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 3. Feldartillerie-Regiment Prinz Leopold Tru.-‹b.-Platz Grafenwöhr 30.3.1848 III Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 4. Feldartillerie-Regiment König Augsburg 30.3.1859 I Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 5. Feldartillerie-Regiment König Alfons XIII. von Spanien Landau 1.10.1890 II Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 6. Feldartillerie-Regiment Prinz Ferdinand von Bourlon, Herzog von Calabrien Fürth 1.10.1900 III Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 7. Feldartillerie-Regiment Prinz-Regent Luitpold München 1.10.1900 I Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 8. Feldartillerie-Regiment Prinz Heinrich von Preussen Nürnberg 1.10.1900 III Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 9. Feldartillerie-Regiment Landsberg 1.10.1901 I Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 10. Feldartillerie-Regiment Erlangen 1.10.1901 III Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 11. Feldartillerie-Regiment Würzburg 1.10.1901 II Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 12. Feldartillerie-Regiment Landau 1.10.1901 II Bayerisches Armee Korps


Fussartillerie

Kgl. Bayer. 1. Fussartillerie-Regiment vakant Bothmer München, I. Neu-Ulm 1.1.1873 I Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 2. Fussartillerie-Regiment Metz 1.1.1873 II Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 3. Fussartillerie-Regiment Ingolstadt 1.10.1912 III Bayerisches Armee Korps


Pionier

Kgl. Bayer. 1. Pionier-Bataillon München 1.4.1872 I Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 2. Pionier-Bataillon Speyer 1.4.1872 II Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 3. Pionier-Bataillon München 1.4.1872 II Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 4. (Festungs-) Pionier-Bataillon Ingolstadt 1.10.1912 III Bayerisches Armee Korps


Etappe

Kgl. Bayer. Eisenbahn-Bataillon ? 1873 I Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. Telegraphen-Bataillon ? 1901 I Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. Telegraphen-Bataillon ? 1912 I Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. Luft- u. Kraftfahrer-Bataillon München 1,10.1890 I Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. Flieger-Bataillon Oberschleiflheim 1912 I Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 1. Train-Abteilung München 1.4.1872 I Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 2. Train-Abteilung Würzburg, Germersheim 1.4.1872 II Bayerisches Armee Korps
Kgl. Bayer. 3. Train-Abteilung Garrison InformationFürth, Ingolstadt 1.10.1900 III Bayerisches Armee Korps



Marine-Infanterie und Kaiserliche Schütztruppen

I. Seebataillon Kiel 13.V.1852
II. Seebataillon Wilhelmshaven 13.III.1899
III. Stamm-Seebataillon Cuxhaven


III. Seebataillon Tsingtau (Kiautschou) 3.XII.1892
Ostasiatisches Marine-Detachment Peking, Tientschin


Marine-Infanterie-Detachment Skutari


Kaiserliche Schutztruppen 25.VII.1898
Schutztruppe für Deutsch-Ostafrika Stab Daressalam 22.III.1891
Schutztruppe für Deutsch-Südwestafrika Kommando des Nordbezirks: Windhuk; Kommando des Sûdbezirks: Keetmanshoop 3.V.1894
Schutztruppe für Kamerun Stab Soppo 14.V.1894
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://histoiremilitaria2.discutforum.com
 
Allemagne : liste des unités d'actives de l'Alte Armee avec leurs garnisons en 1914
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Anarchie liste de chaînes favorites Drivebox HD
» logiciel d'armée liste
» [Anni de la guilde] Liste chevaliers gris !
» Liste Armée Ardenne 44
» [Firmwares Officiels] Liste des différents Firmwares "officiels" & flash avec Odin3 v1.85 pour le Galaxy S2

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
histoirémilitaria2 :: les dossiers d'histoire :: composition des armées-
Sauter vers: